Живучесть мамонта

у них крафты такие что стреляют только вперед = потеря основного функционала

@105832842 называть упорантом не моя мысль. Но согласись это их реальная дистанция и карты этому способствуют

ну видимо ты сделал вывод на основании собственного мнения, а не реальности) их крафты стреляют не только вперед…

да не только вперед еще и “впередее”

это похоже у тебя так) мне тебя жаль)

И, поехали.
Начну с критичного, на мой взгляд, что ты делаешь неправильно.
“Эхо, мамонты бигфуты”.
Ермак, мамонты, омни/шнеки.

Арифметика ходовых в уме. На примере моей любимой связки ходовых на данный момент

Бигфуты. Итак, ты на эхо. Ты ставишь бигфуты (забудем на мгновение про паршивый дорожный просвет и раму). Ты их ставишь минимум 8. По 225 ОМ каждая. Итого, 900 с борта, 1800 всего. + полноценная (обычно, тяжелая) рама для них. Ещё примерно 120. 1920к ОМ.
Дальше. грузоподьемность/масса. Поворотный бигфут дает 1250 кг грузоподьемки, имея массу в 280.
8 бигфутов дадут тебе 10 тонн грузоподьемки, сожрав при этом 2240 и давая тебе 0(!!!) защиты от чего-либо.

  • 4 рамы, допустим 6х4. (или 8х4… Я буду считать 6.). 16 пинов крафта длины.
    Ещё 324х4 кило массы = 1296. Т.е. с бигфутами будет ажно 3536.
    Всё та же арифметика в уме говорит, что на 5 тонн грузоподьемки тебе потребуется 1768 кило.

Шнеки. 2 штуки. Итого 360 с борта. 5200 грузоподьемки бонусом, 1600 массы жрут. Габариты кста, немного меньше тех же бигфутов. Для крепежа 2 рамы 2х4 по 108 кило. Итого, 1816/5200кило, чисто для шнеков и 800ОМ.

Добавим к этому немного фронталочки. 2 гусеницы средних для постановки которых используется 2 облегченных рамы 1х6. (Потому что это рама между шнеком и гуслей, накрытая экраном, её не отстреливают, да и потерять гуслю не страшно) Ещё 14 ом, и 82кг. И 2 гусли. 1800 грузоподьемки, 400 массы каждая. По 300 ОМ. (В БП есть улучшенный аналог, но я его ещё не выкачал).
Итого 614 ом, 882кг и 3600 грузоподьемки. Суммарно со шнеками выходит:1414 ом, 2698кг и 8800 грузоподьемки. Против бигфутовских -1920ом, 3536 кг, и 10000 грузоподьемки.

Суммарная прочка бигфутов (8 штук) 3560. Суммарная прочка шнеков и гуслей (без учета резиста гуслей) - 2840. (С резистом гуслей получается по на 300 хп больше)
Стоит ли 400 хп ходовой и лишние 300 кило эффективной массы (разница между даваемой грузоподьемкой и занимаемым весом) 500 ом? Как по мне - не стоит.

Стрейф - мастхев. Хочешь скорости - омни. Хочешь иммунитет к комбайнам - шнеки.
Хотя ты на эхо, скорости все равно нет.
Ермак дает тебе защиту от дробовиков (дробь почти всегда влетает в кабину). Омни дают ускорение сведения (актуально, раз ты жалуешься что пушки косые) шнеки дают высоту.

Пример

В меня втыкается чел на крушаках, у меня смерчи. И шмалять он может только в кабину т.к. пушки высоко, а он воткнулся. Я же спокойно отрываю ему лицо просто стреляя в кабину.
Отдельный лайк бункерам с огнеметами или тошиками. Мой борт кончается дольше, чем их кабина.

Разбор по пунктам каждого твоего утверждения.
  1. “Перестреливаться с дробовиками на их дистанции”… Выгодно если ты попадаешь. На дистанции полноценного поражения молотка, время полета мамонта ничтожно.

  2. “Пушка косая”. Ну, опять же, ты стреляешь практически в упор, куда-нибудь во врага что-нибудь да прилетит.

  3. “Успеваю сделать 1-2 залпа и лишаюсь пушек” стой на месте и зевай дольше. Оберег, гризли, никто не отменял в принципе. 2 мамонта за 6 секунд отстрелить очень сложно.

  4. “Экраны для поворотной тяжелой пушки - костыли” Экраны в принципе костыли. Только ты - безногий калека. Равно как и любой иной игрок. Выбор: хоть как-то ходить с экранами или ползать без них. Я не говорю что требуется прям много экранов, но буквально прикрыть от случайных попаданий - ценно. Опять же, не вижу прям больших проблем от того, что у тебя на жопке поверх мамонта будет панель на разломе. Помешает стрелять - отломишь сам.

  5. Дальше. “Хп на машину можно добавить только весом конструкционок”. Ну, легкие детали никто не отменял, хотя как по мне - ересь.

  6. “пушки по 2.6т каждая” А ты чего хотел? Невесомой гаубицы, прочностью больше чем среднестатестический противник если шмалять ему в кабину? Ну ок. У тяж кабин минимум 17 тонн пределки. 30% можно и пожертвовать, чай не на каталине катаешь.
    7)“Экраны весят не мало”. Комплект экранов на 2 смерча весит меньше чем один мамонт. С крышкой, бамперами и т.д.
    8)“Отлетает не успев перезарядится когда влетает упорант на парсерах или деструкторах”
    Снизь ом. На 11-12к нормальный парсер (равно как и нормальный деструктор) - редкость.

(Из личного опыта про борьбу с деструкторами)

Вообще (вообще) деструкторы контрятся скоростью. Найди 1 энергии, повесь движок, будешь чуть счастливее. На практике, смена кабины на “поменьше” (тоже тяжелую) и минимальный бункер (никак не препятствующий стрельбе в переднем секторе и блокирующий примерно 100 урона/1 попадание) решили проблему ваншота пушек. А низкая кабина - проблему почти ваншота кабины.

Тащемта, деструкторы сами себя как-то законтрили и перевелись с повышением общего онлайна из-за БП.

Ну и бонус, рассуждения формата “а чавой крестьянину” с тяжелой кабиной делать? (как бы да, мамонты на кокпите, решение. Мамонты не отстрелят, когда ты гонишь 130)

многабукаф

Так. Ты пушкарь. Твоя основная мощь - много хп в орудии, большой сплэш и приличный урон за выстрел.
Твоя основная слабость - нужно заранее наводиться в сторону цели и перезаряжаться желательно не под огнем врага.
Ты на эхо. Много огневой мощи, постояв рядом с врагами, мало скорости, стандартная живучесть.

Исходя из этой информации, нужно понять, что ты должен делать в бою чтобы победить.
И… Мне пока что явно недостаточно информации, так что накину ряд расширений типа “у тебя есть аполлон и 2000 голды на любые модули на мой вкус”.
Уже лучше. 15 энергии, эхо, маховик, 2 мамонта. 2 энергии свободно.
В эти 2 энергии можно добавить урона (тромбон), модулей (инвиз и рд/верификатор/оберег) или защиты (эгида/Барьер).

Чтобы выбрать, что поставить, нужно вспомнить вводную. У нас проблема, пушки отстреливают. Защищаться скоростью не вариант, крафт медленный. Значит что? Значит нужно защищаться чем-то ещё.
Хамелеон. Нет. Ты медленный, убежать в инвизе не удастся, подкрасться - тоже.
Оберег. Уже интересно, но только на одну пушку.
Эгида. Уже намного интереснее, но дороговато, да и хлипкая она.
Барьер. А вот это вариант.

Потому что барьер дает тебе и тиммейтам прочное защитное поле от атак издалека. А ты как бы с эхо, ближний бой, все дела.

Здесь должен быть резонный вопрос “почему не капкан?”.
Да потому что капкан - не спасет тебя от дуплета цунам через полкарты. Да и от дробаша не спасет. А барьер - поможет.

  • тиммейты любят прятаться за барьером.

Поскольку ты медленный и бигфуты у тебя не дают бонусов ни к чему, ходовую резонно предлагаю заменить на одну из стандартных для тяжелых кабин (гусли/шнеки/ноги).
Пауки слишком медленные, гусли не имеют стрейфа и автоповорота под прицел, так что шнеки.

Итак, ты тяжелая, защищенная боевая платформа, предназначенная причинять боль и впитывать урон (в основном в барьер, но и в лицо можешь вобрать тысячи 2-3, что порвало бы твоего тиммейта, а ты продолжишь стрелять)). При этом ты абсолютно за ближний бой (эхо) и имеешь конский урон, если тебя не трогать (мамонты больно наваливают).

Боевая задача - ехать “вторым рядом” за основной волной самоубийц, которые разбегутся по флангам, а ты останешься стоять и прикрывать, пока за ними погонятся. Буквально, любой влетающий тиммейт - танкующее для тебя мясо. Любой прикрывающий тебя тиммейт - для тебя не особо полезен, но приятен.
Ты не стоишь позади всей команды (ты вообще не стоишь. На шнеках тапка в пол отпускается редко), ты активно продвигаешься вперед. Если наступление команды застопорилось - выкатись, кинь барьер, ты можешь себе позволить принять пару плюх.
Обходят с тыла - развернись и прими врага лицом, ты прочный, у тебя много урона и команда за спиной.
Обходят с фланга - развернись и прими лицом, не забудь выкинуть барьер, чтобы не получить по лицу от тех, от кого отвернулся.

Ты не тащишь сам. Ты - работаешь на победу. Вносишь урон, ломаешь крафты пополам, отстреливаешь экраны, бросаешь подранка чтобы помочь тиммейту или наоборот, добиваешь, пока тиммейта едят (если подранок с оружием - лучше добить), страхуешь барьерами, прикрываешь тылы, в общем ты (и только ты) - то что превращает 8 одиночек в 7 одиночек и их мамочку с двумя огромными стволами.

Старайся всегда быть рядом с тиммейтами (больше - лучше, но на передовой. Если 4 тиммейта решили подрочить писю за углом, так как им страшно - вытолкни самого бесполезного (мандру) перед собой и используй его как живой щит)

Смотри на миникарту. Всегда держись к врагу фронтом.
Ищи одиночек. Видишь что тиммейт дерется 1х1 - вмешайся и помоги ему (подсоси фраг).
Понимаешь что враг сильнее чем ты - беги к тиммейтам.

Не останавливайся, шмаляй во врагов, откидывайся барьерами и работай с командой. И всё будет окей.

P.S. Люблю норм мамонтовозов в команде. На них слетаются все дробоводы врага, давая мне 2-3 фрага, а ещё от них шарахаются ховеры (т.к. фиг его знает, насколько рандомно этот мамонт залетит)

1 лайк

Очени подробно и конструктивно.
Про шеки знаю что там можно пару сотен кг выжить. Но то что стрейф мастхев с этим поспорю найди мой крафт на выставке название JOJO(в фильтре мамонты-эхо) он достаточно маневренный если не врезаться в текстурки. Менять скорость на стрейф - “шило на мыло”

Разбор пунктов. претензии к тому что она косая медленная у меня как бы не особо остро встают но то что она непомерно тяжелая и отстреливается на раз два это меня корежит.

Факт остается фактом дробовики могут как раз за 6с выдать достаточное кол-во урона что мамонты отстегивают.

они это должны делать, положи аватарку тестера на место, не твое это)

всм причем тут аватарка??? и нет я с этим не согласен что они отстегивают мне пушки

У эхо 65 максималки.
5 км/ч ты меняешь на стрейф, задний ход (!!!), поворот на месте и контактный урон.
С двигателем и так и так 70.

6 секунд на 2 мамонта, так?
С оберегом и гризли.
То есть ты хочешь сказать что дробовики сносят за 6 секунд 3000+ урона.

Не верю. По неподвижной цели, с настаканой каталиной и гравастарами - возможно.
А возможно тебе срезают основание мамонта, раз передний живёт дольше.

ты пределку тяж кабин видел? давай по другому: у ВСЕХ тяжелых кабин по факту двойной перк:

  1. встроенный двигатель (который к слову дает пределки и грузки в 2-3 раза больше чем исполин); при этом встроенный двигатель не входит в лимит установки других двигателей
  2. уникальный перк самой кабины

и ты, имея встроенный движок на плюс ~восемь тонн пределки, хочешь еще одну энергию? а не жирновато ли будет???

Ты можешь, теоретически, кинуть дробоводу плюху на выезде с респа, прострелом? Можешь. А на средней дистанции можешь? Можешь. Шесть секунд? А эхо зачем тебе?
А дробоводу нужно к тебе приехать, чтоб вообще урон нанести. Если он не сможет тебя побрить, приехав, то зачем дробовики вообще нужны? Просто кататься?

Хочешь чтоб мамонты жили? Либо ноги и лафетами с локтями делать из них курсовые, либо ховеры и летать, либо продать бигфуты, на которых не просто так даже слбаки сто лет не играют, и собрать нечто на затворниках/ багги, с гонителем, и двигаться, маневрировать, толкать дробовода. Просто стоять и получать, ожидая перезарядки, не выйдет на любом крафте.

уж что-то, а вот кабины в кроссауте в этом плане забаланшены почти идеально. давай посмотрим, какая большая разница у тяж кабин за эту несчастную 1 энергию

пределку? насыпали.
самые тяжеловесные средние кабины на 12 энергии (нова, каракурт, мастер, адрон) тянут 13-14 тонн, нова 15,4
самая лоховская (по пределке, дядь) - ермак - 18
даже самая лоховская (по пределке, дядь) тяж кабина по факту разменивает 1 энергию в исполин 1 к 1 (разница между ермаком и новой 2600, исполин дает 2500) ну еще 100кг лишних насыпали в довесок лол

грузку? насыпали.
вышеупомянутые средние кабины имеют среднюю грузку в 6к (и то за счет каракурта, который завышает своими 7600 кг, его исключить и будут уже невеселые 5400)
тем временем у пи.вных кабин средняя грузка 9к

ты конечно можешь возразить, что у тяж кабин масса выше.
чтобы забить разницу в грузке, средним нужно поставить дополнительно 2 биграммы. это уже +1400 кг, и та же нова ВНЕЗАПНО начинает весить как холодильник ахахах (2300+700+700 = 3700; холодос 3800) и иметь такую же грузку (5500+1900+1900 = 9200; холодос 9000)

только у холодоса 19т пределки вместо 15.4т)

и я молчу про то что будет если на центр ринга решит упасть СОРАТНИК с его 24 тоннами пределки

вывод: пи.вдосы говорящие про 12 энергии тяж кабинам должны быть принудительно забанены, пока они на камеру не прочитают лекцию о том что их желание КРАЙНЕ ТУПОЕ в угоду баланса

Теоретический не значит практический. А зачем тогда вообще эхо если не для пушек??? Приехать и побрить пушки у которых по 1200 хп да как же логично то а!? Я бы понял что они были бы контрой для пулеметчиков, геликов, парсеров на ховерах или арты но не для пушек же.
@23179051 77км/ч на бигфутах (+для перка гонителя) разница между синими и красными ховерами тоже не очень большая а ощущается совсем по другому так же и про колеса со шнеками.
@51454272 Про доп энергию я как альтернативу привел тем кто говорит ставь барьер защитный модуль и тд. А поднятый мною вопрос про недостаточную живучесть мамонта. Твой комм не уместен.
И снова “внезапно” возвращаясь к тебе. Пределка встроенный двигатель??? судя по твоим доводам у тяж кабин должна быть скорость равная к средним тогда. У всех 90+км/ч со встроенными движками + еще 1эд энэргии на любой модуль на вкус и цвет, +они 4х раза меньше весят +оружка для них весит не много.

А сколько хп будет достаточно, по твоему? 1500 хватит? Или нужно 2000 хп мамонту? А тошнителю, который размеррм с мамонт и у которого 213 хп будем добавлять до 2000?

тошик не с размером мамонта + он намного легче + забронировать тошик куда проще + их можно на один модуль защиты установить + ты на средних и легких кабинах у которых 12ед энергии и очень быстрые.
просто для успокоения горящего сидения попробуй забронировать мамонт чтобы он стрелял хотя бы на 100 градусов фронтально и отправь на выставку посмотрим.

Так сколько хп нужно сделать мамонту, чтоб успокоить сидение? Как у мастика или больше?

им нужен резист

Это одно и тоже. Что 1500 ха, что 1000 и резист 50 процентов. Сколько хп? Если что, мастики тоже отваливаются.

30 проц от огнестрела