Улитки майнят на наших видеокартах?

Думаю, многие замечали постоянную нагрузку видеокарты в кроссовке вне зависимости от происходящего на экране. В моём случае, в игре и гараже, при локе фпс загрузка ГПУ гуляет около 50% при 200…240Вт, а если удалить крафт из гаража и уронить камеру в пол падает до ≈40%/160Вт, что всё равно дофига. Похоже на то, что карта всегда отрисовывает сцены гаража и полигона, даже когда вы шаритесь по вкладкам, но это не точно :smirk:

Вообще, клиент игры закрыт максимально + изичит, а в бум майнинга с халявной карты хоть мегахеша клок уже хорошо, а когда крипта пробъёт дно, майнер можно убрать и графона доложить… Короче, сделать однозначные выводы пока не могу, то ли это игровые костыли мне счетчик мотают, то ли и правда улиточная ферма.

2 лайка

Обратная связь говорит о другом. Сколько входит столько и выходит

1 лайк

Раньше в гараже был баг, можно было прям сквозь ворота выйти на полигон (нужно было быстро нажимать tab и двигать мышь) и летать там со свободной камерой…Собственно так и есть - вся локация прогружается даже в момент постройки крафта и она необычайно огромная, за пределами допустимой зоны зачем-то существуют бескрайние прорисованные локации (как и на большинстве карт)
Не знаю зачем это надо, но выглядит такое решение странным.

Спойлер



Само собой, что локация вся загружается. Вопрос в том, что обрабатывает видеокарта - невидимые текстуры или блоки.

1 лайк

У меня именно в кроссе при заходе в бой системник орать начинает (оповещение о том что проц нагрелся выше 70 градусов)
Хотя буквально месяца 2 назад Залман Оптиму поставил
А Тундру на максималках спокойно тянет

Чета тут не так короче

2 лайка

поддерживаю, тоже непонятно почему, греется карта в гараже, что там грузить или отображать. Одно могу сказать точно, Если свернуть игру, видеокарта немного отдыхает

1 лайк

Майнинг на видеокартах еще в том месяце сдох - стал приносить сущие копейки. Вряд ли бы разрабы стали на такое заморачиваться.

Crossout точно ничего не делает на вашем компьютере сверх того, что должен делать, если видеокарта мощная включите ограничение FPS чтобы сотни кадров не рисовались когда надо и не надо.

2 лайка

Вся игра - это сплошной костыль (движок старый, амбиции новые - результат печален!). С каждым новым обновлением понимаешь : Разработчики из “пожилого инвалида” выжимают все соки, а-ля новая графика, новое сглаживание …кому это вообще надо? Кто играет на фулл графике ?А оптимизацию не хотите в игру завести? В игре проблем, что воды в тонущем Титанике, а они упор на графику делают… И я не удивлюсь, если окажется что разработчики действительно майнят на наших видюхах. У меня RTX 2070 и она захлёбывается в этой игре - эта тема не нова. Ответов только ноль. Единственный ответ который я получал - не нравится не играй. Благодарю автора - за поднятие этой темы! Жаль, что ответов не будет - от того кто должен был бы ответить.
P.S И я лично не считаю данный системный код , что зовется Crossout плохим - он действительно интересен. Но последние обновления, моё мнение наносят игре только урон! как геймплею так и оптимизации. Чтож ждёмс - долгожданный патч, который якобы изменит игру.

1 лайк

Я три года играл на 2070 с залоченными 70 кадрами в секунду, нагрузка на видеокарту была не более 40% в 2к разрешении. Что там может захлебываться - непонятно.

Я вообще на ноуте играю, фпс без ограничений, средне высокие настройки, 70градусов, ни тормозов ни лагов.

не улитки, а навозники

Спойлер

Заставка логотипа компании Targem Games - YouTube

в оптимизацию они не умеют, это да
два года назад игра была значительно легче, это точно
когда я только поставил кросс, он мог оставаться включенным сутками, свернул и забыл
сейчас выбрасывает из любого положения, из рейда, из боя, из гаража, с рынка или из чата
на 100 входов в игру выходов не более 5 - остальное вылеты

1 лайк

Что он вообще должен делать, греметь костылявой оптимизацией или майнить входит в перечень неотложных дел кроссовка?

Хорошо видно как нагрузка ГПУ соответствует положению камеры при открытии меню, а так же её постоянство в гараже и на полигоне. Неужели нельзя не обрабатывать текстуры полигона в гараже, оставив только небо или делать стоп-кадр с частотой обновления монитора при использовании вкладок?
В конце видео бонус - встроенный тест фурмарк :laughing:

Кстати вспомнил, я на тестовом сервере среализма с вашего глаза с пола подобрал. “Глобальное освещение” прямо сквозь гараж светило, глобально так :man_facepalming:

1 лайк

Гараж это не отдельная комната а часть полигона

У тебя огромное разрешение + стоит отрисовка 140%
Твоё итоговое разрешение выше моего в 3,34 раза, при этом загрузка видюхи лишь 40-50%. Т.е. в итоге твоя видюха быстрее моей 280х минимум в 5 раз, что вполне норм, учитывая лишь 8 лет разницы между ними.
Единственное что смущает, так это потре■■■емая мощность в 200 Ватт. У меня потре■■■ет 110 Ватт, но я применяю андервольтинг.
Если сравнить с тем же симс 4 который лагает и тормозит как не в себя, то в кросыче лично у меня всё прекрасно.
Единственное что хотелось бы это отдельную настройку числа ФПС в гараже.

Спойлер

вот, здесь об этом тема, почему я , находясь в гараже, нагреваю карту, словно я в бою? ведь мы не ездим, не стреляем, просто на рынке и чатимся например, а карта крутит и крутит, охладиться пытается

1 лайк

Таки речь не о мощности ГПУ, а об использовании этой мощности на нужду костылей или иного скрытого кода.

Разрешение выше не в 3,34 а в 2,38(8) раз.

там ещё смотря как считать. Я брал итоговое разрешение (с отрисовкой в твоём случае 140%)
Если 3440 * 1440 * 1,4 = 6935040
Или (3440 * 1,4) * (1440 * 1,4) = 9709056
6935040 / 2073600 = 3,34
9709056 / 2073600 = 4,68

4к + 140% прорисовка + сглаживание, и чего вы хотели в итоге? Видеокарте колоссальное разрешение приходиться обрабатывать. А гараж это часть полигона, он не считается отдельно.

это и требуется поправить, бессмысленная нагрузка, на самом деле эту тему надо яснее сформулировать и отправить в “Предложения по улучшению”