Экономика

…или, исходя из твоей логики, Магнит и Пятерочка в совокупности работают по принципу английского аукциона?

Кстати, есть еще слово “БИРЖА”.

Могу, но не в пятерочке, а в магните)
Так как пятерочка = одному игроку с одним лотом)
Это и называется Р Ы Н О К.

Волен выбирать одинаковый товар за разную цену, а не за самую низкую/высокую.

Еще пример рынка: Авито, Дромру, Озон - одна платформа, тонна разных цен на твоё усмотрение, из которых ты можешь выбрать ту, которая тебе по душе)

Вот только на этом рынке, цены на эту шоколадку регулируются как производителем шоколадки, так и государством. Поэтому нет, не купишь.

Вообще не подходит, ни разу не подходит, так как на бирже торгуют акциями, ценными бумагами и валютами, которые падают или растут ежесекундно и зависят от дел компании или экономической ситуации, а мы говорим про товары

Вопрос как вопрос. Про перелив с чужого акка всего за копейки, про такие темы я в курсе. Ты просто сформулировал криво. Чё бухтеть то…

Если ценник в магазине не меняется каждую секунду, то это еще не значит, что стоимость товара тоже это не делает.

Эээм… “Сырьевая биржа”?

Производитель шоколадки и реализует свой товар через магазины, либо продает владельцам магазинов за одну цену, а те делают накрутку в несколько десятков процентов. Кто-то делает накрутку в 20%, кто-то в 100%, а кто-то в 10%.

У меня в деревне на даче есть три магазина, которые принадлежат разным хозяевам. Одним молоко привозит производитель, другие покупают оптом в Метро/Ашане. Те, кому привозят - продают молоко дешевле чем те, кто покупает оптом. И я могу выбрать любой магазин, исходя из моего желания, а не покупать строго за 80 рублей. Могу пойти и купить за 65, а могу полениться и купить за 80.

Так же и в кроссауте могло бы быть: захотел - поискал выгодный лот и купил, не захотел - купил за первый попавшийся

Скажи это “рекомендованным ценам от производителя”, за несоблюдение которых магазину могут улыбчиво помахать рукой.
Вот мы и имеем те же коридоры. Да, вроде цену ты можешь установить какую угодно. Но только в разумных пределах, которые регулируются не тобой.

Тоже зависит от ситуации на рынке, в экономике и так же падает чуть ли не каждый час

Это легко обходится акциями и скидками)
Помимо этого, это незаконная штука:

Спойлер

РРЦ — понятие не юридическое. Есть ряд товаров, цены на которые может регулировать государство, устанавливая минимальные и максимальные значения — например, для алкоголя или социально-значимых продуктов, входящих в продуктовую корзину — и исполнение этих требований для всех продавцов обязательно. Но понятия «рекомендованная розничная цена» в российском законодательстве не существует.

Если производитель внесет в договор о сотрудничестве пункт об обязательном выполнении рекомендаций, его контрагент может обратиться в суд. Производитель таким образом нарушит Федеральный закон «О защите конкуренции» (N 135-ФЗ, статья 11), который запрещает фиксировать цену перепродажи.

А производитель такой глупый, что не понимает этого. Правда ведь?

И при этом завозит в Пятерочку шоколадки стоимостью в 90 рублей, а продают его по 60 рублей по акции)

Все законно. Просто производитель откажет тебе в поставках своих товаров. Ты все еще это можешь делать, но уже у перекупов.

Производителю выгодно, чтобы их товар стоил везде более-менее одинаково.

Оно так и есть. Просто “первый попавшийся” - это нижняя строка в списке цен, а не верхняя. И сделка автоматически заключается по нижней цене. А аналог поискать - это выставить цену ниже предложенных и ждать, что кто-то на нее согласится.

и чем это отличается от происходящего на игровом рынке?

В общем, мы пошли не туда:
В Кроссауте не рынок, а аукционные торги, где люди покупают товар за самую последнюю цену, а не выбирают тот товар, который они хотят. Рыночную систему можно спокойно создать в рамках расширенного ценового диапазона, пример которого я привел выше, и каждый будет покупать за ту цену, которая ему больше нравится. Так же, это бы решило проблему с переливами, так как ники были бы указаны. Это легко и просто, было бы желание делать что-то реально полезное, а не внедрение помойных банд с тонной хейта в свой адрес.

Незаконно, антимонопольный закон почитай, много интересного откроешь для себя)

Вот именно, ждать. Ждать пока цена дойдёт до твоей. Я так опекун не могу продать уже неделю)))
Вот он, помойный недорынок кроссовка

1 лайк

Там нет экономики. А ситуация на рынке напрямую зависит от БП и всяких блохеров, которые выпускают видосы по типу “АККОРД ИМБА, РАЗРЫВАЮ ВСЕХ И ВСЯ”, после чего цена на Аккорды взлетает до небес. Это пример, не реальность, реальных примеров тонна, именно поэтому Медиана стоит под 1к, а Буря и Термы под 300

Ведь в реальности на стоимость товара никак не влияют внешние факторы, совершенно.