Уголок флудера (часть 4)

Вроде маки на арме.

Так их сейчас гугл выпускает, или я что-то напутал?

Именно.

Не сталкивался особо.

Я фантастику люблю в основном. Батька мой с детства к книгам приучил и в родительской хате их очень много было. Так и читал по немногу, с тех пор зашли особенно старые фантасты и и фэнтезийники – Головачёв, Перумов, Желязны и прочие. Уже поимённо всех и не вспомню
Лукьяненко творчеством был когда-то впечатлён, “Лабиринтом отражений” и “Звёзды – холодные игрушки”, да и не только эти книги, я его много книг прошел.

Лабиринт за лет 15 переплюнул только “Призрачный сервер” Ливадного. Там был просто ебейший сюжетный поворот.

Головачёв прям сильно зашёл масштабами своих произведений.

В прошлом году читал больше вещей по психологии и философии.

Сейчас времени маловато на все это. Да и я жду продолжение “Стеллара” - “Звёздная кровь”. Там уже 4 книги есть. И думаю их будет больше намного потому что сам стеллар состоит из 16 книг, я его в прошлом году перечитывал с упоением.

Ну а самое последнее что недавно закончил “Экспансия. История галактики” Ливадного. Там около 70 книг. Тоже боевая фантастика причем не сказать что сильно свежая.

Спойлер

image

Если когда-то в круасан ведут клановые логотипы то у нас будет эта?)

Но экспансия чуть занудная. Экшн там есть но она перенасыщена всякими жвачками про человечность, поступки и их мотивы и прочее. Но мне понравилось.

Из классики могу сказать что больше всего запомнились Мастер и Маргарита и Божественная комедия

я бы радужную лапку хотел, у меня такая во вложения была на старом форуме, ее синди постоянно удалял пока по голове не получил за это

У левадного сталтеха только читал, слабым мне показался.
Мне из фантастики, Айзек азимов и Браться стругацкие нравятся.
А так и гарисана, шейкли, кларка, пол андерсен. саймайк и многое другое читал.
Потому, как ты общаешься с людми, не скажешь, что ты любитель фантастики.

Вот оно что. Ну, бывает. Маздай в любом случае увидел сообщение, предназначавшееся ему. Наверное :upside_down_face:

На него всё влияет, весь fiction. Даже больше, чем документалки. Поэтому раньше и прибегали к псевдоисторическим романам, дабы и какой-то момент в истории осветить и вызвать интерес у читателя.

Сейчас-то понятно, что “лонгридом” порриджи и прочие зумеры называют по сути одну маленькую главу. И вызвать у них интерес хоть к какой-то серьёзной литературе практически невозможно.

Сталтеха помню.

Я по разному могу общаться. Могу и нормально и не очень. Зависит от ситуации.

Мастер и Маргарита как по мне самое переоценённое произведение Булгакова. Те же записки юного врача, собачье сердце, морфий. Да и рассказов коротких интересных просто огромное количество. Но кроме Мастера и Маргариты из за школы никто и не знает, ничего другого.

Не спорю но все равно есть в ней о чем задуматься.

Зря ты так, молодые ребята ничем не хуже нас и наших предков.
Ребята с кем я общаюсь регулярно, читают весьма много разного , потом сидим обсуждаем книги.

Там главный лейт мотив, не будь мудаком, будь честным и справедливым.

Ребята до 20 лет или 20-30? Я про первых. Вторые уже работают, поэтому у них нет времени залипать в тиктоки и прочие фортнайты с пубгами.

в тиктоки всякие залипают от стар до млад. я общаюсь иногда с ребятамилет 16-20. Там всё норм, скажу так, вспоминая 90. Зверей куда меньше, а читающих куда больше.

1 лайк

Просто ради интереса, это в каком городе/регионе происходит?

У меня общение идёт с взрослыми, но попадаются и подростки. Взрослые ещё более-менее нормально, а вот у подростков интерес к знаниям далеко не всегда имеется.

Да и читающие читающим рознь. Есть разница между тем, чтобы прочитать Поттериану или собрание Лавкрафта. Есть разница между простым прочтением книги и осознанием того, что в текст заложено.

А самих порриджей большинство. Хотя и всегда было большинство, но не суть: гораздо больше народу охотнее пойдёт смотреть красивые картинки, чем сядут почитать “многа букав”. Гораздо больше народу охотнее скопирует крафт с выставки, чем будет терпеливо и тщательно собирать его в гараже. Наша выборка крайне нерепрезентативна и я сужу по продажам книг на маркетах в соотношении, к примеру, к выручке за какой-нибудь очередной блокбастер или популярность (просмотры) того же тиктока.

нотунги в кв
серебро

Спойлер

Спойлер

image

Я кароче не считаю, что народ измельчал.
Я в Сибири всю жизнь живу. в 90 сам с “бандитами” икшался. Потом стал, с музыкантами тусить. Дальше уже всякие там экстремалы были.
Шас основной круг общения, инженеры сплошные.
Много букв не сильно большая разница с много картинок. Если сюжет интересный то он затягивает и плевать много букв много часов. Это как я себя заставлял 99 франков читать, книга на один день я её 2 недели читал.