Уголок флудера (часть 2)

но -15 уже холодно

Это заблуждение.

у 5\40 ещё устойчивее

Ни разу. Да и расход больше у жидкого

у тебя по ходу поршневая приезжает

Нет пока. Но жидкое жрется быстрее

с чего бы вдруг) с густым приедет только быстрее

И расход заблуждение. Всё зависит от качества масла и состояния. Да и своевременной замены. Если менять, как советует дилер чере 15-20 ТК, то да…
Почему у кого-то на воде (жидком масле) расход масла от замены до замены полуровня, а кто-то густое банками льет… Всё условно и очень много факторов. Но, если всё норм и масло не паленка откровенная, то всё там хорошо с расходом и пробегом движка.

Интересно, откуда такие познания?

1 лайк

большой опыт, да и двиг сам капиталил

У меня тоже немаленький, личные наблюдения

Если в япу, которая по паспорту требует 0w10, залить 15w40, то ты прав, приедет быстро :wink:

Короче, мы просто про разные тачки говорим

какое масло лить в первую очередь от движка зависит, но если туда положено лить 5\30 то не стоит заливать гуще когда он начинает его есть, нужно менять кольца и колпачки

Принцип везде один, инженеры рассчитывают допустимые пределы вязкости масла при проектировании движков.

если положено 5\30 а лить 10\40 то тоже проездит гораздо меньше положенного ресурса

Если в мануале допуск есть для определенных температурных зон, то нет. А, если в двигало, рассчитанное на водицу лить, да ещё в холодок, то очень быстро скончается.
Как и наоборот.

без омори все остальные фиолы тоже были бы без омори и агс в связи с этим также бы имбовал что логично

Оптимальный диапазон для моего трактора - 5в40-15в40, расход нормальный. Можно и 0в30, но оно быстро улетает. И, насколько я знаю, хуже смазывает. Всегда лью 10в40, проблем нет. 0в30 только в том году лил, тогда не было возможности ставить тачку в тепле. Щас вот гараж выделят, буду продолжать лить 10в40

Так если допуск 5-10w40, зачем лить жиже?