Уголок флудера (часть 1)

Продолжая тред - выбора нет, ящитаю. Любой выбор человека в конкретной - сам - последствие всего его субъективного опыта, текущей обстановки и психического состояния.

Человек может сделать определенный выбор вопреки опыту.

не надо себя переоценивать
себя надо знать и понимать

Классический опыт Либета, еще начала 80х, до нейронаучной революции - мозг принимает решение о действии (в опыте - нажать пальцем на кнопку) примерно за полсекунды ДО того, как разум осознает это, как свое прямое волевое решение. Причем каждый раз человек искренне считает, что все делает по собственному сознательному желанию. Но в виде свободного волеизлияния в сознании это проявляется примерно за 200 миллисекунд до действия, итого у сознания остается 100-150 млс на «право вето» и последние 50млс уже идет прямая активация соответствующих спинномозговых мотонейронов. Этот опыт неоднократно переделывался, критиковался и вновь переделывался, и в общем и целом, со всеми оговорками,- да, так и происходит.
Глубокие отделы сами принимают решения, без участия и без спроса у сознания. Наш разум несет в этом смысле обслуживающую функцию - какие-то решения банит, остальных упаковывает в обертку свободной воли и личного осознанного желания.

Кипишь? А нет хрень какая то. Ушел спать в подсобку дальше.

Не пойму, почему ховер Икар4 вдвое дешевле Икара7, хотя характеристики у него интереснее. Подскажите, в чём дело?

Ну и? Я читал об этом эксперименте. Только это немножко других вопросов касается…

Не пропадай мозг, ты нам нужен

каких - других?
“сделать выбор”, тема - именно что иллюзия свободы выбора

рациональный выбор - иллюзия. реальна только рационализация, т.е. объяснение сознанием подсознательного решения

просто не стоит воспринимать это как полное фиаско) мы всю дорогу так живем и до глубокой модификации через кибернетические импланты так и будем жить
но это еще нескоро

Так у нас по факту нет выбора . Мы просто не знаем что выберем в будущем :slight_smile:

Хотя ладно даже тут есть выбор либо идит по течению либо начать осознанно что-то делать :slight_smile:

Ну ВоТ, вы все на пинг жалуетесь базовая задержка 300мс в любом случае …
еще на аутистов гоните: бессознательный игрок кроссовка имеет лаг 150 мс

отсутствие присутствия выбора распространение заблуждение
внешний опыт дополняет заранее известные варианты,
тут динамический процесс.
В противовес выбор >прямо сейчас< происходит по известным вариантам.

ВоТ это отсылка на танки ?

“Я” напечатал как напечатал, “ты” понял как понял

Но ведь мы по факту проделаем именно какой то определенный один путь . Просто игрой разума и выбором мы все усложняем и еще больше путаем себя и по итогу делаем этот же самый путь .

твое Я уже сформировано, фильтруя поток входящей информации
по этому больший приоритет получают знакомые пути
мало познанное будет отсечено, иное искажается в процессе восприятия

в некоторых случаях подопытный субъективно “не услышит” сообщаемую информацию
если эта информация радикально противоречит деформации нидивида.

познавший наличие граней, познает иные пути …

Я и так знаю что надо больше опыта копить и шире смотреть .

Все равно ведь всем по факту без разницы что тут строчат в чате :slight_smile:

А вся эта херь что я строчу обусловленна малым общением :slight_smile:

выжравшие навались ! ща бота так деформируем , гегель с фрейдом обзаведутся

Усерднее давайте :slight_smile: