Точность и разброс

Объясните: Что такое разброс? Что такое точность ? в чём их разница?
Когда искал инфу, всё что нашёл это - Разброс увеличивает точность, точность уменьшает разброс…

Масло масляное мажут маслом.
image

И если кто разбирается, объясните пожалуйста в чём разница в скорострельности и времени перезарядки.

чем меньше полоски возле точки у прицела - тем лучше

image
например мамонты. это при их повороте. стоя

image
атут если мы стоим и свели прицел.

если кратко говогря. то - чем дальше полочки от центра экрана, снардя попадет не в центр (учитываем баллистику еще) а напрмер правее или левее.

image
вот если разброс будет большим. как снаряды отклонились. а если мы будем с мин разбросом то…

image
как видишь они не улетели в бок. а летели по параболе и не ушли в бок.ю и да после выстрела значение становится максимальным.

скорострельность, хороший пример на рапирах. 2 апнуты на скорострельность, 1 не апнута. и тут видно что апнутые стреляют в 1.5 раза чаще за один клик. посылая 2 снаряда за тот промежуток пока неапнутая выбивает тебе лишь 1 снаряд (пулю)
и собственно у апнутых будет перегрев быстрее чем у неапп.

касаемо перезарядки… щяс

image
итак. у нас естаь адрон, дамка, апнутый маховик на 22% кд.
у апп мамонта в апп виде - около 6 секунд кд, точно не помню, теперь читаем перк адрона… уменьшает время перезарядки на 15% а затем складывает егои поровну распределяет меж всех оружий кроме револьеров. распределение не может ускорить кд более чем на 40%

теперь, учитывая это. учитывая что у мамонтов 6 секунд кд. у дамки, предположительно 0.5-1 секунда…
если прикинуть то - становится 2.85 секунды кд. для оболих мамонтов и в том числе и дамки.
я просто сейчас не особо желаю высчитывать все это, но в игре 2.9 секунды кд (округляем)
чем больше бонусов на кд - тем лучше, и пушка будет стрелять чаще чем раз в пол века. но тут тебе нужны опр сборки, зачастую ставят просто маховик и мертвец, или без мертвеца.

как-то так

Не нужно мне говорить про…

Точность у торреро и фафнира наглядно влияет на силу сведения прицела. Тестировал финвал. Что с ним, что без, ничего не почувствовал… Возьму как альтернативу омамори.

так это дробовик с большим разбросом, а я учитывал про пушки и точечные пулики,

Фафнир я привёл в пример, из-за его перка.

Он хорошо объяснил.

Ну … разброс - именно разлет пуль/снарядов итд от изначальной точки прицеливания. В других играх его обычно называют “Спрей”.
Также параметр разброса конкретно у нас в игре определяет ВЕРОЯТНОСТЬ попадания в точку прицеливания.

А точность - это именно размер круга прицела/сведения прицела.

Если я не ошибаюсь , то такое объяснение давал кто-то из гм-ов еще на старом форуме.

Тоесть, точность влияет на мин. и макс., а разброс только на макс. разлёт пуль?

А… даже так…

Попробую еще одно объяснение.

Точность - это базовая статическая величина разлета снарядов/лучей хитскана у оружия. Например у мортиры - высокая точность, а у Парсера очень низкая.

Разброс - динамическая величина разлета снарядов, в соотвествии с действующими игрока факторами.

Та же очень точная мортира при движении, при наведении самого орудия, после выстрела - резко увеличивает разброс. От чего на ходу попасть вдаль даже по стоячей цели хоть на каком-то отдалении довольно тяжело.

А Парсер - наоборот, ввиду своей механики работы уменьшает разброс, имея изначально низкую точность.

Есть предметы и водители, влияющие на разные параметры.

Например Торреро на мортиру не влияет никак, у кабины перк на точность. Мортира предельно точна. Ей для успешной стрельбы вдаль нужно то, что понизит разброс от разных факторов.

А вот на Парсер - влияет, причем интересно. Из-за изначально увеличенной точности разброс уменьшается до финального быстрее, по мере набора перка (а вот эффективная дистанция полета лучей хитскана растет с той де скоростью). Раньше даже была багуля, из-за которой все дробинки складывались в один луч и шили крафтинки навылет.

2 лайка

там есть ограничения, нельзя уменьшить кд больше чем на сколько-то там процентов

Пока что я понимаю механику точности и разброса так:

Спойлер

Внутренняя окружность это — Минимальное значение отклонения снаряда. параметр фиксированный, и изменяется параметром “точность”.
Внешняя окружность это — Максимальное значение отклонения снаряда. Параметр динамичный, и увеличивается от стрельбы, движения и поворота оружия. Изменяется параметром “Разброс”.
Зелёным цветом обозначено, как изменилась точность/разброс при 50%

Разброс учитывает диапазон между радиусами окружности? То-есть если минимальный радиус равен 10 а максимальный 70, то среднее значение будет 40 Финвал уменьшает разброс на 50%.
(Увеличить на 50% это x1,5 Уменьшишь на 50% это /2 )

Вот есть вопрос: Допустим присутствуют уравнители с средней точностью и разбросом.
Уравнители с условной: точностью 25, разброс 75.
Финвал режет разброс до 50. Добавляем Торреро 30% точности. 25/100*30=7,5 25-7,5=17,5
Важный вопрос! влияет ли точность на разброс? Помню проверял на дробовиках вроде да… Допусти нет.
Тогда: Торреро изменит точность с 25 до 17,5. Разброс остался таким же. Теперь Финвал должен (с учётом Торреро) уменьшить разброс до 46,25 вместо 50. Ведь так?
Будет ли синергировать перк точности на перк разброса?

1 лайк

Есть ещё нюанс. У всего оружия в игре есть порог, достигнув которого точность, разброс, перезарядка и тд уже не будут меняться

@DonGradus - @Military_Boss_Hard_n этими двумя длиннющими сообщениями хотел сказать тебе, что и скорострельность, и перезарядка - это пауза между выстрелами, НО:

Перезарядка - это когда после выстрела иконка оружия внизу становится серой:

Скорострельность - это когда после выстрела (или даже выстрелов) иконка оружия остаётся белой:

Вот и всё. Иконки на моих скриншотах - такие иконки у Афины.

Скорострельность - короткие паузы между выстрелами.
Перезарядка - большие паузы между выстрелами.

Ещё могу на доте объяснить: перезарядка - после использования способности, например ульты, а скорострельность - это когда противника рукой бьёшь.

Хорошая картинка для объяснения - ещё бы её достоверность ветераны здесь подтвердили. Лично я не был уверен, правильно ли понимаю разброс и точность, но сообщения здесь полностью совпадают с моими мыслями.

Фиг что выпытаешь из них( Я тут проводил тесты Финвала и… Он не даёт 50% уменьшения разброса! Даже напарник Сокол с своими 15% даёт видимый результат…

Спойлер

image

image

А ты на скорости хоть тестил?

Максимальный эффект достигается на скорости 110 км/ч и выше.