Скромный опрос

Справедливости ради, если “донатная имба” означает именно покупную за монетки вещь, тогда все сильные итемы в игре — донатные, поскольку можно задудонить на койны и купить себе 5 условных бочек.

От того что есть возможность купить вещь на рынке она перестаёт быть донатной?
Я повторю, давайте смотреть на всю пищевую цепочку. Вещи не рождаются рынком. Рынок не меняет характер происхождения предмета.

Ничего. Сам по себе рынок это немалая часть игры.

А я где-то продвигал эту тему?
Если какие-то мои слова показались подобным выступлением, покажи мне их. Хочу излагать более внятно.

Да. Нет ничего такого в игре, что непосредственно влияло бы на игровой процесс и при этом не могло бы быть получено без копейки доната.

смотрим на пищевую цепочку в целом, дробовик за 40 монет убивает любую “донатную имбу”
слон хуже толстяка и верзилы
заградитель хуже опекуна и заступника
на буранах играет полтора калеки они просто херней вышли для большинства
адаптеров в рандоме просто нет
ёкаи занерфили, квазар лучше будет
варуны бреются даже синусами и так далее
это если коротко про “донатные имбы”
сейчас нет ни одной детали которая даст тебе возможность аннигилировать рандом за донат
все более менее в балансе
В чем я не прав?

допустим можно поднерфить каталину и ёнван
тут не буду спорить

1 лайк

Я тут смотрю на рынке: а чего это я Enlightenment купить не могу? :upside_down_face:

Странно, вроде бы можно всё купить на рынке, а его никто не продаёт. Выходит, нельзя купить? :upside_down_face:

А ещё Thug никто не продаёт, тоже непонятно :thinking:

а можно по-русски?

первое что ты написал это просветление, оно не донатное его можно было крафтить а второе хз что это

Я вас не понимаю.

Почему вы не смотрите на первоначальное происхождение предмета?

Все Калины что вращаются в игре, были в неё введены после денежных транзакций IRL.
Единицы розданные за конкурсы в общей массе погоды не делают. То что большинство игроков оперируют на Калинах не занося за это в игру ни копейки это уже следующий вопрос. Вопрос купли-продажи на внутриигровом рынке. Сделка на рынке не меняет характер изначального происхождения предмета.

Агрессоры так же есть в наборе. Но агрессор можно изготовить и на станке.

Т.е. донатный - первоначально продающийся для ввода в игру только за деньги IRL. Если это не так, то это определение вообще смысла употребления не имеет, т.к. любой лот на рынке ты можешь купить после доната себе на кросскроны и перевода их в монеты.

1 лайк

Большинство, уже не любой. И вообще надо узнать у автора темы, что именно он имеет в виду под “донатной имбой”.

в этом и суть монетизации в кроссе
у тебя есть детали которые появляются только из наборов, но обычный игрок может заиметь их себе по завышенной цене на рынке
таким образом у игры имеется возможность получить все детали без доната и при этом поддерживается ценность этих наборов
а раньше если условная донатная деталь на рынке кончалась, ее просто дюпал бот называемый АРБИТР по последней цене покупки

Это я догадываюсь.

Или покупал, когда они коридор ввели и народ новогодний фаер по 6к продавал наперегонки занимая место в коридоре.
Мой ушёл именно арбитру по 1400 штоле. Так что за эту механику я тоже в курсе.

НО!
Сколько Калин продал игрокам этот арбитр? И кому?
Ни одного скрина в теме не всплывёт, я почему-то уверен.

Т.е. если предмет на рынок выкидывает бот арбитр, то это уже не донатная вещь. Т.к. никакой денежной транзакции IRL разработчикам за это не приходило. Тут я согласен.

Мы будем считать что 90% Калин первоначально оказались на рынке выставленные арбитром, а не на складах игроков после нехитрых денежных переводов IRL?

Ещё раз на всякий случай: давайте разберёмся с определением. Донатный предмет, когда путь его получения, помимо внутриигрового рынка, это покупка (т.е. перечисление т.н. “доната” от игрока-покупателя разработчику-продавцу) у разработчика. Если предмет можно изготовить на станке (пусть даже во время какции или события), то он уже не может считаться донатным. Так вижу.

разумеется если детали хватает то арбитр ее выдавать не будет, а каталин хватает без этого
вот если бы набор например никто не покупал, каталин не было бы в достаточном количестве, тогда бы он их и выдавал, по крайней мере именно так это работало раньше с НК теми же и некоторыми пушками в начале ОБТ когда было мало деталей

я не считаю деталь донатной если ее можно получить на рынке, потому что мне не пришлось на нее донатить

Весьма иронично, учитываю рекламу игры в стиле “крафт, райд, дестрой”. Они точно забыли написать над этим “трейд”.

Скажем так, я бы назвал это предметом в ротации, но вот в чём загвоздка: какие-то станки не возвращаются. Сколько не было станка Воронов? Сколько не было набора на 4 июля?

Огонь!
С таким подходом возможен “донатный исполин” какой-нибудь. Ну когда вот вдруг нужен на переулучшение или в другой станок, а строить не из чего и лень добывать, продавать ничего не хочешь, баланс пуст. Занёс на кросскроны, перевёл в монеты, купил на рынке.
На выходе личное определение для личного предмета, а не общепринятое понятие. Смысл в таком?

Ну т.е. это устаревшая механика.
Вон краски “испытатель” что-то не особо хватает на рынке и… и ничего.

Всё равно “предмет в ротации”. Ротасионный дефцит!
Опять же, отличие на лицо. Донатную вещь ты всегда можешь купить. Вот твой кошелёк, вот магазин Гайдзинов.
А тот же контакт уже просто так не купишь. Сначала получи игровые монеты и иди на внутриигровой рынок. Если тебе ещё продадут внутри коридора (продадут, да, контакт не такая уж прям редкость). И никакого арбитра дождаться не получится.

Так это тоже донат, только с дополнительной ступенькой. Какая разница, тратишь ли ты деньги на целый набор или на монеты, чтобы купить деталь?

Де-юре. Де-факто здесь вообще неизвестно, что будет в следующем квартале. Может опять вернут заготовки. Может, сделают перманентно все рецепты. Я говорю за момент “сейчас”, потому что именно “сейчас” какой-нибудь условный новичок заходит, хочет себе ту белую кабину, получить её не может и уходит.

Лично в моём понимании “донатная имба” — весьма расплывчатый термин, который должен совпадать сразу по троим параметрам: завышенная цена, сложность или невозможность получения, уникальный и/или превосходящий большинство остальных деталей в той же категории импакт в бою.

Поясню по параметрам:

  1. Завышенная цена рассматривается по ценам деталей в той же редкости, как-то: штили, афины, медианы, каталины, ёнваны и так далее.
  2. Получение. Этот параметр частично связан с ценой, в плане тех вещей, которые “ротируются” или же получаются из наборов. Частично же он связан с возможностью получения самой вещи, исключая реликты (про геликон пока неизвестно, ещё три дня осталось). То есть, ту вещь, у которой есть лимит времени производства или же за которую надо было заплатить денежку (БП), чего игрок мог просто не успеть сделать по причине отсутствия в игре.
  3. С импактом в бою сложнее, поскольку есть сильная имба с большими цифрами, а есть уникальный геймплей типа потрошителя. Имба больше подпадает под параметр, собственно, “имбы”, а уникальные кабины-оружие-модули-колёса рассматриваются отдельно в каждом случае.

Что по этим моим параметрам подпадает под определение “донатная имба”? Штили, афины, каталины. Медианы слабы, я их сюда не вношу. Аротроны я хз, я свой продал и не тестил его. Собственно, в пвп лично мне они вообще не встречаются. Бураны специфичны и стоят копейку. Остальные — не помню, надо смотреть.