Резко перезагружается комп во время игры

Игра установлена на SSD, со вчерашнего дня начались внезапные жёсткие перезагрузки. происходит это именно когда игра запущенна в иногда в момент входа в бой, но случалось и во время построения крафта с небольшим откатом деталей при следующем входе. Частота возникновения - раз в час/два, а иногда бывает сразу при входе в игру.

При этом другой диск - HDD, который никак не участвует в хранении и чтении файлов игры, в этот момент чирикает(останавливается) , хотя возможно это просто остановка из-за резкого прекращения питания.
В этот момент ещё обычно открыт браузер с какой-нибудь фоновой видео-говорильней в низшем качестве, но это никогда не влияло на производительность.
Проверял оптимизацию/дефрагментацию - всё ок.
Проверка файлов игры тоже не выявила проблем.
Никакого синего экрана, тупо выключение/включение питания.
Температура ядер после такой перезагрузки - около 30-32 градусов, кулеры и радиаторы чистые.
Винда с торрента, переустанавливалась месяца 3 назад.

Понимаю что проблемой может быть что угодно от железа, до системы, но может кто-то сталкивался с подобным?
А то в последние дни слишком много сообщений об ошибках от игроков.

У меня изображение постоянно отваливалось в самый эпичный момент в бою, думал на все от монитора до видеокарты и блока питания и тд, кароч выяснилось, что в эти моменты происходит перегруз сети питания в квартире и бп монитора его выключает(монитор)на 1 милисекунду… вот такие дела.

1 лайк

прикол. я до этого год с искрящей розеткой эйджбашил в кросс, пока в итоге не добрался до неё, и то такого не было =)

Так бушное все, и старое, монику лет 5, с комиссионки его купил, может он у предыдущего владельца вообще полностью умер, а потом его воскресили. Вообще внутри бп всякие сбои эти с микротоками, не разбираюсь в этом. В самом компе отдельно на проц своё напряжение, отдельно на перефирию и еще на мамку выход в котором от 5 до 8 разномощных токов течет. Просто если комп прямо перезагружается, то это надо с розетки именно начинать смотреть…
Главное пилот с реакцией на сбои в сети конечно чтобы был, а не просто удлинитель… а желательно сетевой фильтр конечно…
Если комп долго стоит, и чищенный, то это наврятли связано с железом будет,
а вот если просто стоит и стоит, то там уже могут грустные истории быть

ну это само собой =)
Просто системник выключается на 1 секунду и сам включается. Сначала думал - свет моргает, но все остальные приборы в хате на этой же линии работают стабильно.

Глянь в биосе power on after fail если 0 то это программным даже может быть, но когда винда самостоятельно установленная, то очень наврятли, попробуй другую нагрузку на цп/видяху, например furmark
цп можно винраром тестить

вот первая ссылка про bios power fail

и да, эта настройка биоса почти везде 1 по умолчанию, если поставить 0, то после аварийного выключения именно по питанию он уже не включится обратно

лучший способ вообще просто комп перебрать, но нужно скиллом перебирания компа обладать конечно…

В системном журнале ничего нет?

что-то есть...

Возможно блок питания… Но вырубает только при запущенном кроссауте. Мб перестал вывозить нагруженную видюху? Хотя там gti 750 и блок на 650. Но уже лет по 7-8 им.

1 лайк

Штож, 41 ошибка - система поняла, что она завершилась неожиданно для себя.
Чтобы понять наверняка надо тестить с разными комплектующими.
И чуть выше был хороший совет по настройкам биоса для определения направления поиска.

1 лайк

По этим действиям кекаут теперь классифицируется как вирусня. Сноси его с компа :+1:

Furmark попробуй, или другие тесты для видео

Если видяха с питанием от бп, то может ей блок питания недодает напряжения в нужный момент, и она выдаёт фейл

Не, пылесос, старый телик, миксер, дрель соседа - вот вирусня)

Оно всё вирусня, особенно у соседа. Всё сноси :upside_down_face:

Попробуй термопасту поменять, только аккуратно, на процессоре, видеокарте. От пыли почистить (в том числе блок питания).

В игре настройки графики попробуй ниже сделать (должно снизить нагрузку).

спасибо за совет, но это я проверил самым первым делом.

1 лайк

мм знакомая мне 41 kernel power

в общем. у тебя бп на сколько ватт? он может не вывозить напругу уже. либо что-то стоит неправильно (озу окислена или что-тоотходит)

проверь разьемы и контакты

Чувак блин. Первый день на форуме? Тебе и разрабы говорят всегда и на других форумах скажут тащить логи. Что запущено? Что с памятью? Температуры? Диск какой? И остальное. Так мы гадать тут можем вечность.

Не слушай их,тт же самое стало раньше не было,через день раз и вырубает когда именно эта игра либо запускается либо в игре уже ,именно из за кросса то же заметил,а в основном не вылетает периодами максимум раз в сутки,раньше такого не было…где тт с неделю уже…

Что я реально замечаю, что с игрой не так - это пролаг на вертолетных картах во время подрыва хеликерриеров. Если гудок в этот момент включить, то он останется включённым например. И ещё винт как будто заново стартует🤔