Проломатые механики

в игре нет спидометра. эти цифры показывают твой разгон. спидометром он считается только на половину при условии что ты будешь ехать ровно прямо.
вспомнить только фикс омни, сколько людей ныло что их убили. а прикол был в том что они при езде в бок ехали со скоростью 170 км\ч минимум. игра про кастыли фигли тут поделать

Каюсь, каюсь. Просто бомбануло :unamused:

А с механическими ногами, с ховерами в реальной жизни спидометр по тем же принципам будет работать? В реальной жизни упрись в стену на своей повозке с “высокой ходовой” и проверь. И подумай, уместно ли в игре “не только лишь про колеса” в фантастической альтернативной вселенной сводить все к гаражным теста запорожца ирл.

А еще можно хотя бы бессмертную выкипедию прочитать, сколько типов спидометров существует на свете (даже в реале, не учитывая гипотетические футуристические технологии) прежде чем шум поднимать. (Подсказка - не все из них измеряют обороты колеса/прямо зависят от них). А еще можно подумать - вот эти автомобиль и мотоцикл из твоего примера - они предназначены для ведения боя с разнообразными противниками, или нет. Грубо говоря - одинаковая ли точность в измерении фактической скорости с учетом всех возможных факторов нужна или нет (особенно учитывая, что у нас тут игра, и решить проблему измерения скорости движущегося объекта тут явно проще с технической стороны). Что возвращает нас к первому абзацу.

Что же касается “ощущеметра” в игре - на полигоне есть инструмент, позволяющий до долей секунд определить затраченное время от пункта а до пункта б. Впрочем, означенный случай и по “ощущеметру” виден. Скорость 70 очень сильно отличается от того, что может развить эта штуковина из моего примера.
Не обломался и даже проверил. Одно и то же расстояние вот эта бзя на ножках, и голая кабина Грифон+Гепард проходят за 4.41 и 5.16 секунд, вот только первое мало того, что пробежало быстрее, оно еще должно потратить время, чтобы упасть мордой вперед на ноги.
screenshot-231208-050951(40;3;122)

Это я в курсе. Естественно для реальных воздушных и “водоплавающих” судов используются другие тех решения, но, вопрос стоял же

И это, про колесные крафты, на которых и был акцент.

Хз, в реальной жизни, тут же

Как реализовано и какой принцип тут, хз. Но! Вполне это тестится и высчитывается по школьно формуле расчета скорости. И, внезапно, принцип уже не важен, а важна точность измерения скорости перемещения в игровом пространстве. И, как показывает практика, точность достаточно высокая. Именно по этому и было

Далее

Всё же просто, не смотри на спидометр (игровой), засеки время, за которое пробегается определенное расстояние, пересчитай в км/ч… Ты удивиться, на сколько близкие будут результаты с “паломатым” спидометром.

Измерение производились по таймеру заезда? Со скринами какая-то фигня, вторая бзя не видна. Вопрос в другом, на них кабины, движки и апы одинаковые? Тогда почему они по разному бегают? Может что-то там не одно и тоже?

Пс,

Ну… Логика моих размышлений была в самом принципе и инженерных решений измерения скорости на реальных образцах и наших игровых (колёсных). И он, оказался одинаковым. Только в реале это датчик с магнитиком или тупо шестереночки, а в игре программный код, повторяющий эту модель. Не думаю, что ты это не понял.

Я специально перепроверил, в целом могу согласиться, когда анимация пробуксовывания колес срабатывает адекватно ситуации, это может быть похоже на ошибочные же показатели спидометра в реале в схожих внештатных ситуациях.
Но реалистичным это все равно назвать нельзя. Ситуация в которой колеса буксуют в реале - именно что внештатная. И газовать со всей дури, когда ты явно буксуешь при въезде на крутой склон, или, упаси боже, уперся в неподъемную фуру - явно не лучшее решение в реале. Потому что колеса, очевидно, потеряли сцепление, и именно что именно убавив газ, ты более вероятно достигнешь странноватой цели - толкать фуру, или въехать на подъем. Потому в реале такой дефект “датчика с магнитиком или тупо шестереночек” - приемлем, поскольку проявляется только в ситуации, в которую машину при эксплуатации загонять не надо. Человек просто не должен вести себя за рулем как игрок в Кроссаут. В игре же, чтобы толкнуть фуру, или лезть на гору, нужно тупо давить газ дальше, уж конечно не переживая ни за какую резину, обороты двигателя, безопасность свою и окружающих и вот это вот все.

Когда я говорю вот это:

Я имею ввиду, что в игре мы другим занимаемся. Это не ультрареалистичный симулятор автотранспорта, а аркада. Реалистичность здесь вторична по отношению развлечению. Потому тут может существовать электродуговая сварка с дальностью стрельбы противотанковой пушки, или ховеры, которые зачем-то шпарят над поверхностью, собирая все кочки, вместо того, чтобы летать за облаками. И легко мог бы существовать спидометр, который показывал бы скорость транспортного средства по изменению координат транспортного средства (В реале тоже такие есть).
Так вот когда игрок гоништся за ховером/драпает от геррид, ему важнее знать реальную скорость движения своего крафта, он на нем воюет, а не состязается в искусстве вождения, и для движения вперед жмет только W. А не страдать от “реалистичных показателей спидометра” в заведомо нереалистичной ситуации (особенно, когда обладатели других ходовых могут не страдать хотя бы от этого). И такая ВНЕЗАПНО реалистичная игровая механика нафиг не нужна, спидометр нужен АДЕКВАТНЫЙ ТОМУ, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ В ИГРЕ.

Так что ты меня убедил - свою претензию я переформулирую. Не “багнутый спидометр”, а “неактуальный спидометр”, на который только и остается, что

И именно поэтому:

Забыв, какую игру, и про что они делают.

Так погоди. На скрине изначально одна и представлена, а “голая кабину Грифон+Гепард” я и не вывешивал. Сравнение заведомо ассиметричное - менее мощный заведомо неапнутый кастет с Герридами должен быть явно медленнее, чем “голая кабина Грифон+Гепард”. А вот что я действительно упустил, так это то, что не написал, о том, что “голая кабина Грифон+Гепард” в качестве ходой имела колеса багги. А смысл то при этом теряется. Упс.

1 лайк

Может я какой-то не такой, но, когда я в бою, на спидометр я смотрю в самую последнюю очередь, после врагов, карты и прочего актуального… Т.е. никогда. И это, вообще никак не мешает процессу…

Это да, это другое. Что, впрочем, не отменяет того, что спидометр в игре достаточно точная штука и претензии к нему больше надуманные и эмоциональные.

Ну, тут очень вероятно то, что ускорения у них разные. И получается, что герриды быстрее разгоняются, но теряют на дистанции из за предела скорости. Всё логично.

Все мы для кого-то “не такие”. Просто изначально все началось с фразы пользователя “Орущий мужик”:

“Сейчас гонялся за летуном, который улетал от меня по прямой в горку на икарах 4, у меня на спидометре было в этот момент 115.”

Соответственно есть две категории игроков. Которых показатели спидометра путают, и те, кого нет. Меня это тоже часто сбивает. Особенно настрадался на своих рыкокрафтах во врема нашествия бурокамазиев.
“А , я уже 70 еду, фигли он мне сделает, лучше на дорогу смотреть”, а потом “ДА КАК ТАК-ТО?!”.

Так 5 секунд же! За сотню грифон разгонится за первые пару секунд. Все остальные он будет явно быстрее 70 ехать.
У этого крафта с герридами вообще все очень неправильно работает (видимо, из-за критического угла наклона), включая анимацию. Видео я все равно не приложу, так что просто попробуй. Там и с ощущеметром видно, как они носятся.

На самом деле скорость была от 110 до 120, в этом промежутке, а на спидометр я глянул, потому что у меня пилы, и целиться оружием не нужно. Т.е. Я буквально в него въехал в зад, откусил кусок, мы оба развернулись, пусть это будет точкой начала измерения.
Далее задом вперёд он летит, и уже в этот момент его не получается догнать, у меня на спидометре ещё не 100 скорее всего, а затем он стреляет и просто очень сильно ускоряется за чёт выстрела (допустимо), в этот момент у меня скорость уже 110, вижу у него ховеры Икар 4, до конца перезарядки у него секунды 3-4, еду по прямой, он летит по прямой, там горка вниз была в этот момент. У меня 120 по показателям, а он улетает ещё быстрее спустя 6 секунд после выстрела, и тут он ещё раз выстреливает, ещё больше ускоряется, и там как раз начинаются холмики, горки, и он прям улетает на горке, кароч в итоге естественно не догнал его.
Я понимаю что выстрелы с большой отдачей дают много ускорения взад, но я потестил в гараже на икарах 7 эти 120кмч сбрасывают буквально за 2 секунды до 80 обратно если лететь задом(адрон), а у Икар 4 максимальная скорость даже меньше

Мне кажется спидометр просто ни разу не скорость показывает. Или показывает скорость типа сферическую в вакууме, а так как на картах условия не сферические в вакууме, то и цифры спидометра не презентабельны.

Ключевая фраза.

Послушай, Серик, у очень многих есть вполне конкретные вопросы к механикам игры. Бывали случаи когда герридник(70 км/ч) спокойно сваливал по прямой от милика со скорость за100км/ч. У тебя есть четкое понимание как это работает? Можешь написать об этом пост? - Нет, и нет. Твой потолок в этих вопросах это нудное гундение. Кстати, помнишь как ты писал что от новой механики пробития ничего не поменяется и решеточные багоюзеры только сильнее станут? Ты уже ошибался, и не можешь гарантировать что не ошибаешься сейчас.

Кроме эмоционального и пустых слов есть что-то, более осязаемое?
На сколько понимаю нет, ни видосов, ни замеров, ни логов, ни че го, только сопля на рукаве. Тогда вопрос, в чем я не прав в утверждении

?

Мой потолок, это тупо доказательства, пруфы, когда их нет, никакого однозначного утверждения быть не может. На что и опираюсь в отличие от вас, которым всё время кажется. Но, гундение у меня. Норм перекинул с больной на здоровую. :rofl:

Цитату можно из моего поста по этому поводу? Готов пояснить за все мои изречения и проблемы в признании своей неправоты, если я не прав, у меня нет. Пока признаваться не а чем.

А ещë бывали случаи, что от красных ховеров колëсник на ускорах не может уехать.
Давай про это напишем?

Только есть нюанс, все эти случаи бывают на форуме. Хоть бы раз кто показал их в игре. Может ты покажешь? А то написать можно что угодно, это не трудно.

2 лайка

А что поменялось? У меня на огнике как стояли в крышке лафеты и отвалы, так и сейчас стоят. Ну стало немного меньше решëток и больше бамперов на ховерах, что это изменило? Как ныл елда, что ховер танчит как паук, так и ноет.

1 лайк

почему же ты мне их не кидаешь почти никогда? :thinking:

Что тебя интересует? Конкретнее.
Пруфы на паломатый спидометр я кидал уже и ещё кучу всего, уже не упомню. В отличие от тебя, который постит свои вырезки из игры и преподносит это как эталонные доказательства всего подряд, в зависимости от темы обсуждения.

Я не экзаменатор на дипломной работе, ты мне воду не лей. Четкого понимания как работает спидометр в кросе у тебя нет, так что твой потолок это эмоциональные и пустые слова, ну и тобой обозначенная сопля на рукаве.

Пифик, ты у нас вообще особенный. Для тебя колдовство и подкрутки в компьютерных играх это одно и то же. Давай не будем затягивать, кидай свою ссылку и отваливайся. Прямой диалог ты все равно поддерживать слабо можешь.

  1. работа спидометра - время, за которое проходится определенное расстояние, в масштабах гаража это метры и секунды. Для того, что бы это соответствовало спидометра, надо пересчитать км в ч…и, внезапно, разница с показаниями у тебя на мониторчике стремится к нулю (или к расхождению, которым можно уже пренебречь и списать их на погрешности в замерах) Дальше пояснять?

  2. относительно цитаты - и как это противоречит мной сказанному, а не тобой придуманному?

Твое утверждение, теперь идём и читаем цитату, которую ты же привел, ничего не смущает?

Трындеть легко. Бери паука и убеги от меня. Давай я даже горбуна возьму. Или возьми синие ховеры, а я возьму горбуна колëсного. Давай, верное дело же. Весь форум знает, что ховера на колëсах нельзя догнать. Прямо сейчас заходи и покажи.