Производительность пк на 4080

Короче говоря, временами снижается фпс с 300 до 220-190. Проц 12700кф. Это не норм вообще. Иногда Появляются микрофризы и подлаги. Скачет фреймрейт. Что это может быть и как такое лечить?

Слишком хороший компухтор для кросса, ухудшай

2 лайка

Я с памятью сейчас игрался, подсказал один чел, что в ней может быть дело. Поставил хмп профиль и хз, лучше не стало. Мать z790 msi-a pro wifi. Память gskill trident z

у меня также с 45фпс до 30фпс слетает

вопрос из нищебродского угла: а есть ли визуальная разница между 300 и 220 фпс?

1 лайк

Нет. Года два как залочено на 120, идут обновы, ничего не меняется, по прежнему 120. Вот когда, одно время, просаживалось с 28 до 18, это да, это было заметно.

я ограничиваю во всех играх кадры, зачем компу потеть на то, что я всё равно не увижу

4 лайка

есть теория что это как ни странно - инет, потери пакетов, которые не tcp а udp без контроля доставки, вот и видео фреймы теряются)

но говорят что это шейдеры кешируются, хз чо они там часто так кешируются)

не такая заметная как сравнение 120 и 240, но я и разницу и между 120 и 144 вижу. другой вопрос что игры не способны с таким фпс работать, в 90% игр я использую 144гц, в одинаково редких случаях что 240 что 100. меньше сотки вообще не играбельно, да и игр пока таких нет кроме киберпунка на трассировке лучшей что бы не выдавать хотя бы 100.
Разумеется это всё касается тех у кого монитор выдаёт столько гц, на мыловаренном 60 гц разница будет разве что в инпут лаге.

как по мне неиграбельно меньше 60ти

Не так. При 60 Гц экране и 180 ФПС каждый кадр будет отрисован на 33% после чего будут отрисованы 33% процента следущего кадра, получаются псевдо 180Гц. По крайней мере я замечаю разницу между 120 и 180Фпс на 60 Гц экране.

Экран отрисовывает картинку постепенно из буфера видеокарты. Соответственно когда буфер обновлен, то экран продолжает рисовать новый кадр с того места где не дорисовал предыдущий и получается эффект тиринга(который меньше заметен глазу чем когда ГЦ экрана выше ФПС).

большего бреда чем ты описал я не слышал даже у консольщиков

Т.е это норм для кроссовка?

А это норм вообще? мне кажется что карта выдает меньше фпс чем должа

да это норм. Дешёвые сервера , куча лосей ,eror228 это тут такое часто

у тебя такое же было? и что у тебя за карта и фпс? просто у меня на ф11 когда полоска фрейм рейта показывается, то там частенько бывюат просадки

ты давно компьютер купил? просто раньше пузатики работали в 1024х768 85гц, это была божественная чёткость и плавность, даже 74гц на нём смотрелись просто ужасно. так что 60гц это такое себе, если только аля семейный комп. я долго не мог сидеть на 60гц, у меня глаза из арбит хотели вылезти от такой дёрганости.

это база для кросовка)

да даже к 30 стабильным консольным кадрам глаз со временем привыкает, а вот просадки будут чувствоваться даже с высоким фпс

1 лайк

Решение простое ставь 4090 и 13900.