Прицеливание и параллакс

Зачем он вообще ? Прицел всегда на дальность ,если два и более ствола ,а те которые в стену пусть и стреляют в стену. В чём проблема? Хочешь отключи ,хочешь нет . Представьте игру вид сверху и у героя в руках два ствола и он зацепился за угол и что ,один ствол стреляет куда надо второй в стену без всяких паралаксов ,суть в том что в приоритете прицел того ствола , цель которого дальше.

можно прокомментировать за параллакс в этом видео? или это просто баг?

Спойлер

Crossout 0 13 60 202571 2022 04 23 10 13 20 - YouTube

А что тут непонятного?
Пока вы смотрите в корпус машины, оба прицела на точке пересесения линии визирования и корпуса. ПОтом вы поднимаете камеру и линия визирования начинает пересекаться со стеной. Но на одной из линий прицеливания лказывается что-то, торчащее над корпусом, и одна из линий прицеливания не доходит до стены и прицел рисутеся на точке пересечения с надстройкой корпуса

прицел рисуется для правого скорпа там где точка визирования, для левого скорпа непонятно где… за километр, на оружии сверху, а не на крайней правой точке… прицел скачет…
хотя прицел правого скорпа, все еще на очень большом расстоянии от этого оружия, такое чувство что скорпы не сводятся в точку, а ведут свое прицеливание независимо, на том расстоянии на котором они находятся от друг друга, хотя прицел рисуется слитный сначала…

разница между скриншотами 1 фрейм, куда ускакал левый прицел и зачем?

  1. почему он не в одной точке с правым, т.к. много пустого места визуально?
  2. почему он уехал вверх, а не просто влево?
  3. почему он уехал так сильно влево?
  4. почему с левым не уехал правый прицел?

Правый целится уже за машину, в точку где сходится траектория обоих выстрелов, ему ничего не мешает.
Левый целится туда же, но на его пути стоит установленное оружие. По высоте прицелы не совпадают потому что нейтрино у тебя стоит ниже по высоте, чем стволы твоих скорпов. Если поставишь прицел на уровень ствола скорпиона то я более чем уверен, что по высоте они совпадут. Или почти совпадут в таких же условиях

Писалось же, что в случае установки модуля прицела, точка из которой смотрит игрок перемещается в модуль, при его активации

ответь на 4 вопроса выше… ты вроде чтото написал но толку от твоего ответа нет…
тебя ничего не смущает в скринах выше?

причем здесь это? и мгновенное расползание прицелов?
без нейтрино тоже самое…

Победил не Скула, а физика и геометрия

Какой ты…непонимающий

Потому что у всего в игре есть две модели - одно визуальная, которую мы видим, вторая - физическая, с которой взаимодействуем в гараже. И движком игры да и кучей условностей других, обусловлено, что они не идентичны. Да и как увидишь по скриншотам, если бы скорпы у тебя стояли так, чтобы между точками выхода из снарядов был ну где-то пин пространства (что невозможно), тогда угол точки где они сходятся был бы максимально острым, и возможно удалось бы оба нацелить именно позади Левиафана. Дальше подробно.

В первом случае ты целишься так. Вид сверху
image

Где зеленый пунктир это направление взгляда из прицела в данном случае, а красные пунктиры - расчёт траектории полёта снарядов скорпиона. Точки куда попадут твои выстрелы совпадают.

Во втором случае ты целишься уже вот так
image
И где видно, что траектория по которой будет лететь снаряд левого скорпа, упирается в деструктор, соответственно крестик реального прицела орудия находится там. А не в точке, в которую ты фактически смотришь (и целишься), и куда свёлся правый скорп а так же крестик, показывающий куда он попадёт. А туда он свёлся потому что ему ничего не мешает.

Потому что я написал почему - нейтрино по уровню стоит ниже стволов орудий. И происходит следующее
Так ты целишься в первом случае. Вид сбоку
image
Красный пунктир показывает траекторию правого скорпа, чёрный - левого, зелёный - взгляд из прицела, всё свелось в одну точку, оба снаряда попадут туда.

А вот что происходит, когда ты целишься за левиафана
image

Прицел правого скорпа рисуется в точке, куда упирается вектор взгляда из камеры. Он туда свёлся, всё окей. НО! Левый скорп, своей траекторие упёрся в деструктор. И прицел отображается там как в фактической точке попадания. И заметь - прицел левого скорпа отрисуется выше, чем прицел правого, потому что он целится туда же, куда ты из нейтрино, туда же куда целится правый скорп, но у него на пути есть препятствие в виде пушки на левиафане. Поэтому он свёлся на эту пушку, а не туда куда ты целишься.

Потому что траектории по которой будет произведен выстрел из правого орудия ничего не мешает. Ты целишься во что-то позади левиафана, правый скорп может туда попасть, а левый - из-за своего расположения, не может - его траектория перекрыта другим объектом.
Оружие поворачивается и целится в ту точку, куда направлен взгляд - статичная точка на экране. Крестик рисует фактическое место, куда ты попадёшь (если брать скорп так как у него траектория полёта не параболическая).

Если ты прицел поставишь выше уровня стволов скорпов, и повторишь ту же ситуацию, у тебя прицел левого скорпа уедет вниз.

@1914000 Реально ли сделать так, чтобы люди могли включать и выключать это? Т.е по желанию - оставлять активный прицел, отрисовывающий фактическое место попадания, или выключать его, чтобы прицел всегда был как у пулемётов? Мне кажется они не понимают и не поймут. Это простейшая геометрия.

А теперь смотри как на самом деле…

как нас учили, линия визирования это точка в центре прицела…
разница в скринах напомню - 1 ФРЕЙМ, ОДНО движение мыши на 1 ПИКСЕЛЬ условно…

точка прицеливания ЛЕВОГО скорпа уехала на 2 см и прилипла к ЦЕНТРУ оружия, потому что фокус на фон, а не параллакс…

Вы все еще стираете вручную? Тогда мы идем к вам…

Эффект параллакса выглядел бы так, как ты рисуешь если бы я довел бы прицел до оружия (он слитно рисовался на первом скрине), чего на самом деле нет, это видно по правому прицелу.

Если бы тут был ПРОСТО параллакс, то сработало бы так


но в реальности мы видимо другое… дьявол кроется в деталях, присмотрись к скринам внимательно.

А теперь самое сложное… как же сделать без вот этих подпрыгиваний…оказывается все реально… и никакие ЗАКОНЫ ФИЗИКИ никто не нарушает…

Еще раз, мне вообще не важно куда я смотрю, все эти линии визирования это абстракция, я смотрю на монитор… мне важно куда показывает прицел, вот и все и он не должен прыгать из-за каких-то там ваших линий визирования, скрытых механик доводки, если рисуете слитный прицел, учитесь управлять глубиной резкости для достижения удобства ЛЮДЕЙ.

Для чего здесь фокусить фон? Не для чего.
Конечно это сделано потому что так проще… А лучше ли? думаю нет.

Спойлер

Crossout 0 13 64 202916 2022 04 26 09 33 29 - YouTube

вот еще видос записал и в прицеле и без прицела… видно что скачет как левый прицел при перемещении левого фокуса на задний фон так и правый прицел скачет при этом, хотя он секунду назад отображался на переднем плане, так он на нем и остался, но почемуто произошел скачек.

если это сделно для УДОБСТВА, то может ли ктото сказать что то что на этом видео УДОБНО стрелять из скорпа? Кому удобно то?

:unamused:
Ясно понятно, мечтай дальше.

И к слову там не один пиксель, не надо рассказывать.
Тебе объяснили как оно в игре работает на данный момент? Объяснили. По другому не будет, смирись. Плохому танцору сам знаешь что мешает

я знаю как оно работает, через это самое…

проверь сам, веди по крафту сведенный прицел справа налево
перед уходом прицела с крафта зафиксируй положение правого прицела визуально
смести прицел левее крафта на 1 пиксель, фокус левой пушки упадет на фон,
прицел пправой пушки дернется вправо, т.к. упрется в точку на которую упал фокус левой пушки…

это нормальная работа? чтобы удобно было людям?

Ну то что ты так “знаешь” так флаг тебе в руки. Скажу что умный человек будет приспосабливаться, под те условия, которые ему предложены. Ну а не очень умный будет спорить с пеной у рта, доказывая как надо, в то же время по сути своей, являясь в этом вопросе никем и ничем) пришлым, если конкретнее.
Я достаточно понятно объяснил на этот раз, или тоже не понимаешь?)

Как все работает тебе объяснили, причем неоднократно. То что оно работает не так как ты себе вообразил/придумал/решил - это исключительно твои половые трудности, уж прости за прямоту)

Так что по этой теме, я более ничего не собираюсь проверять или показывать

я все прекрасно понимал до того как вы чтото начали объяснять, речь моя была не о том как работает, а о том почему так работает. сказали что работает так потому что удобно. ну ну.
мне очень интересно найти человека которому это может быть удобно. пока никто не отписался.
вам удобно? играете на дальнобойном оружии?

Вот именно, что ты абсолютно ничего не понимал и понимать отказываешься. Я показал достаточно подробные примеры, и предоставил описание о том, что из себя это представляет.
А работает именно так всё потому что игра такая. Это не шутан от первого лица, где вооружение всегда близко к точке взгляда игрока, соответственно, механика прицеливания именно такая какая она есть.

Мне нормально. Да играю. Дальше что?
Единственное что мне не нормально, это смещение прицела из-за разрушаемых предметов окружения. Но и с этим смириться можно да и исправят в дальнейшем ядумаю.

ничего, дальше собираю статистику, мб еще кому-то нормально…

да это про ту же самую механику, все для людей… они вводили не для того чтобы исправлять

что по твоему КОНКРЕТНО я не понимаю и понимать отказываюсь? можно щас предельно четко выразить твою мысль?

Нет, тут вопрос как раз таки в другом. А именно в том что оружие сводится туда куда ты смотришь, без оглядки на то, что ты можешь смотреть сквозь полупрозрачный забор и через него же целиться.

То что на примере этой игры, сделать иначе не получится. Тут механика прицеливания задействована самым доступным способом, который работает. Все обозначенные “непреодолимые трудности” связанные с ней дело привычки.
То ли дело насколько эта же механика помогала, когда размер снаряда того же скорпа был больше, и с ее помощью можно было брить противника даже не целясь непосредственно в оружие - достаточно было дать залп чуть выше, сбриыая по две пушки за выстрел просто целясь не в противника а за него.

можешь объяснить почему не получится?
ответ потому что “сделать иначе не получится” - для меня не аргумент, к сожалению.
я софт разрабатываю 15 лет уже, кое что понимаю.