Новая механика и PvE (или "вычивонаделали?")

Не буду вдаваться в дебри, которые описывают другие игроки и уже создано куча тем. Как любитель ПвЕ (т.к. там, казалось бы, как-то более-менее честно), хочу высказать своё ФИ новой механике.

Как модно говорить нынче: разрабы, вы чивонаделали?

Никогда не строил этих ваших крафтов со щитами или как они там называются. Всегда любил “жир” и все машины “одевал в жир”.
Когда начал узнавать про обнову, то несколько человек писали, что, мол, обнова призвана понерфить щитоводов, что в моду войдут крафты на жир. Ну и сижу я такой, думаю, что “ну, на щиты мне пофиг, а жир я и так люблю, так что меня это не сильно затронет”.

Как же сильно я ошибался. Первый же СРЕДНИЙ рейд после обновы принёс двоякие ощущения:

  1. С одной стороны, боты теперь разлетаются за секунды. Но только хлипкие боты. Ну, рейдеры там всякие, которым много по щам получать и не надо. Какие-нибудь Степные волки уже пожирнее и приносят крайне много проблем.
  2. С другой стороны, ты и сам разлетаешься за секунды (ну ладно, не за секунды, но за пару минут точно).

Вот я и хочу пройтись по второму пункту.
Что за фигню вы сотворили? До обновы в средних рейдах было переменно средне-легко и средне-тяжело (в зависимости, какой лёва в конце попадётся). Сейчас же всё стабильно стало тяжело. И это средние рейды при крафте в районе 6-6.5к ОМ (мы ж помним, что пушки больше решают, чем обвесы). Я долго не играл и вот вернулся около 1.5 недели назад. За ивент дали 15 рем.наборов. До вчерашнего дня я использовал лишь ОДИН набор в боях с левиафанами, когда не хотел бензин впустую сливать. Вчера, в первом же рейде после обновы, и сегодня тоже, мне пришлось использовать ещё по одному рем.набору. Кто-то может сказать, что надо крутиться, ездить и уворачиваться, но я хочу рассказать вам об одной интересной ситуации от которой я немного “пригорюнился”:
Если в кратце описывать обнову, то разрабы сделали, что снаряды прошивают всё, с чем сталкиваются на своём пути до момента истощения. Но тут произошло чудо-чудесное. Диво-дивное. Хрень-хренная. Ниже на скринах моя машина. Кабина “Медведь”, перед и зад вы можете видеть сами.

Спойлер

screenshot-230609-151415(27;5;44)
screenshot-230609-151439(31;5;27)

И вот в первом же рейде мне отстреливают “Задняя часть БТР”. Я обернулся посмотреть не обернулась ли… Кароч, мотнул я камеру назад - сзади никого. Я на радар глядь - сзади никого, враги только спереди. Я осмотрел машину - перед более-менее цел. Начинка, что за кабиной стоит, тоже цела.

Вопрос: КАК бот стреляя в переднюю часть машины ПРОШИЛ все детали и снёс сугубо заднюю часть?

КАК, КАРЛ???

И это не говоря уже об остальных моментах, когда средние боты тебя разваливают не напрягаясь. Ещё пару дней назад я мог спокойно танковать то одним боком, то другим, а, когда оба бока уже отбили, ещё и “жопу врагу показывать”. Сейчас же 1-2 атаки врага и у тебя половины деталей нет. И это не говоря уже о боссах и левиафанах (и кстати, какого черта за левиафанов дают медь? неужели хотя бы на них нельзя повесить провода? смысла ходить на них в данном случае вообще ноль, т.к. медь добывается или покупается и энерго (нерво) затрат на это (а уж после обновы так точно) в десятки (а то и сотни) раз меньше.

Так вот, разрабы. Хочу напомнить вам недавно полыхнувшую историю с War Thunder, который так же издается Гайдзинами. Нервов и так хватает в ПвП боях. А вы отобрали ещё и последний островок, где можно расслабиться. Зачем? И я не говорю ещё о том, что у противников могут быть фиол-рыжие детали, в то время, как народ может ходить с синькой-бирюзой (новички). Как играть-то? Теперь и боты ещё стали “любвиобильными мишками”?

Он мог выстрелить вбок и уехать вперёд. Или ракетой. Или ещё чем. Пушки стали посильнее, может быть выстрел прошил наискосок или ещё как.

У тебя крафт крайне хлипкий. Один миниган и два дробовика, которые стоят на таких же хлипких деталях. Стили боя на них разные. Разумеется, тебе будет тяжело.

Потому что здесь комьюнити разобщённое и им можно втирать любую дичь. Однако, в данном случае тебе надо задуматься о крафте. Хотя бы поставь дальнобойное оружие.

Лично я пересобрал только пвп машину, а остальные как ходили в рейд, так и продолжают ходить без проблема.

да это ом для легких рейдов, средние 10+

Вы всë врëти!!!
Решëточками и экранчиками бронируются только ховеры же. Именно ховеры и пострадают от пробития, а все остальные только выиграюи от этого!
Ну по крайней мере так очень убедительно писали.

1 лайк
на приколе на таком в средние рейды ходить? вот для средних - тяжелых, в рейдах важна не только победа но и количество очков

ну, сборка оружия меняется от ежедневных заданий. а по поводу “стоят на хрупких деталях” - ну так в ПвЕ логика у ботов другая, чем у людей в ПвП. Нет, конечно, может я чего-то не знаю и за 4 года что-то изменилось и боты перестали стрелять сугубо в кабину, но я и сейчас встречаю людей с конструкцией для ПвЕ (причём, куда хлипче, чем у меня. Например, куча лафетов и днища багги).

Никто с боку не стрелял и не объезжал. враги были сугубо впереди и на среднем расстоянии (т.е. шныряющего врага рядом я бы уж точно увидел, пока камерой крутил, да и радар бы показал, не правда ли?). И да, забыл упомянуть, что это был пулемет. Т.е. никакой ракеты, никакого снаряда или энергопушки. Сугубо пулеметиком настреливали.

Ну, во вчерашнем кейсе у меня была пушка+пулеметы. И я не подъезжал особо в близь к врагам.

Ну эта машина себя показала годно в рейдах ДО обновы. Мне реально зашёл этот крафт. Сливался только на боссах, и то, если там какие-то сильные пушки будут и босс чисто по мне шмаляет (ну, или если сильно близко подъехал). Сливы бывали прям только совсем в сложных моментах (те же энергетики, которые кабину выжигали на изи и рядом ещё пара шняряла). В остальном же на данном крафте средние рейды проходились на изи.

здорово… ты новичкам и вернувшимся полу-новичкам всегда так советуешь? Совет из разряда

Спойлер

Ничего не изменилось, до вчерашнего дня.

Ты чего-то не знаешь…

2 лайка

тогда лучше в легкие ходи, на таком крафте в средние лезть смысла мало

1 лайк

Без видео никто ничего сказать не сможет, даже ты. Мы все можем думать что угодно и быть уверенным в чем угодно, но без детального разбора видео, как у тебя отпадает деталь, без логов боя, это просто куча пустых слов.

1 лайк

поделись опытом. мне не стыдно признаться ,что я чего-то не знаю. помоги, если можешь, разобраться)

Лафеты и рëшëтки пропускают 90 процентов урона. Фактически у лафета не 40 хп, а 400.
Это самая базовая механика, очень странно этого не знать.

1 лайк

Смотри, фракционные детали, до вчерашнего дня, имели только показатель прочности. Т.е. при выстреле в эту деталь прочность тратилась без всяких уменьшений урона.

Лафеты и днища баги, при всей своей, кажущейся, хлипкости, имею очень важный показатель “простреливаются насквозь” и имеют 90% резист к огнестрельному урону. Т.е. при выстреле в такую деталь, 90% твоего урона не нанесет ей никаких повреждений.

В итоге, фракционная деталь с 100 хп отлетит быстрее лафета с 39 хп(точно не помню).

ну это я знал. я с такой конструкцией долго ездил. но вчера решил поменять на то, что на скрине в посте, подумал, что “жир сейчас будет лучше”. Да и всё равно в этой конструкции редко, когда отсреливали пухи. Только если что-то крупное не прилетит или не взорвётся рядом.

В рейды я вчера не выполз, там ничего нужного не выпадало.
Но крафт на 6к ОМ… При сколь нибудь нормальном складе это не крафт. Просто недавно знакомому новичку собирал крафт на 4к ОМ из того, что у него должно быть.
У самого крафт на 11к ОМ, ибо меньше не выходит.

Так вот, он долго ругался после нескольких ПВЕ, ибо оставшиеся два союзниками были ховеркроватями с тошиками. И он их двумя рапирами (новичок, больше нихрена нет) перестрелять никак не мог.
На фоне того крафта, который я бы назвал “удовлетворительный эрзац”, показанное тобой… это дно. Примерно четвёртое. Предыдущие три пробиты насквозь.

Если это не лёгкий за медью на значки:)

ну так подскажи нормальный крафт. я ж не против. только зачем обсирать-то? крафт был рабочий до вчерашнего дня. абсолютно рабочий.

п.с. и да. сейчас вон винрейт в патруле даже не 100%. Хотя до обновы был 99.99% с погрешностью на то, что народ забьёт на базу и врагу каким-то чудом удастся её захватить. Сейчас вот играю и из последних 4 патрулей 2 проиграны. И не по причине, что базу захватывают. В патруль тоже надо на 10+к ходить?

А зачем тебе тратить бенз и ходить в рейды? Если хочется, то окей, но с таким же успехом можно слепить кучу металла и на ней поехать в патруль и выполнить без проблем.

Никто не отменяет случайный пролёт там, где не надо. Или бот может вокруг тебя кружить и случайно попасть в твою вешалку.

У них свойство есть. 90% урона они игнорируют. То есть их заявленную прочность умножай на 9.

Либо ты не заметил, либо у тебя та деталь держалась на чём-то одном, что отлетело от удара.

Пулемёты не имеют пробивания, кроме мельника и жнеца. Более того, через кабину им из-за урона одного снаряда не пробиться.

Лучше выполняй ежедневки в патруле, а в рейде катай на чём-то одинаковом. Проще будет.

не я про пластик и микросхемы, для пластика бы добавили ещё тяжелые рейды, или усложнить средние раза в полтора ну и ресурсов докинуть.
я б и тяжелые усложнил бы, слишком легко проходить

1 лайк

замечательно. и что тогда новичкам прикажешь делать, что бы пластик добывать на крафт? Тратиться на покупку у папок, которым пластик не нужен вообще? Его и так дают не так и много. Если ты опытный игрок у тебя много ресурсов - все за тебя рады. Новичкам-то что прикажешь делать?