Экономика

Короче. Резюмируя свои мысли.

Если бы комиссию платил покупатель, то проблемы бы не было. Покупатель покупает за 40 монет бур, платит комиссию 10% = 4 монеты. Дальше если он продаёт бур по 44 то он выходит в “ноль” и излишка начисления комиссии нет!

А до тех пор пока комиссию платит продающая сторона, реальный процент комиссии будет 11.1125%

Тут основная тема в том, чтобы выйти в “ноль” при применении комиссии при продаже, цену придётся поднять не на 10%, а на 11.1125%. Я лично называл бы этот 1.1125% скрытым процентом как молоко в упаковке не 1 литр, а 988.75мл.

Ещё на производство синьки требуется 3 монеты, при текущих ценах выходит дополнительные 7.5% наценки.
И итоговая комиссия при производстве с продажей 18.6125%

Тут ты прав, только этот процент от тебя ещë в школе скрыли, примерно в шестом классе. Ну или не скрывали, но ты его не заметил.

Два дня пытаются обьяснить, что величина суммы, составляющей 10 процентов, очень сильно зависит от того, от чего этот процент считать.

1 лайк

Ну, если тебе больше нравится чувствовать себя объделенным, то - да, ты прав.

Хотя я, например, считаю, что я сам назначаю цену товара (вписывая её в поле “покупатель заплатит”), получаю эту сумму полностью, а потом великодушно отстëгиваю игре с барского плеча 10%, ибо - не жалко, могу себе позволить… Считаю, что скупость - черта, не достойная Почтенного Дона.

Давайте я увеличу градус накала :rofl:

Неправильно считаешь, там же написано: “Комиссия рынка составит 10% от каждой позиции, но не менее 0,01 монеты”.
Внимание - 10% от каждой позиции. Берем самую известную позицию - 69, т.е. 10% будет 6,9 монет. Прибавляем к этому проценту твою цену в 40 монет, и уже получаем, что покупатель должен заплатить 46,9 монет, и это даже без учета процентов с других позиций.

1 лайк

Странно что никто не вспомнил что в игре монеты считаются с точностью до второго знака после запятой. А все что меньше – округляется.
Или все же вспомнил?

Вспомнили, вспомнили

Он начал о этом подозревать. Иногда рынок у него крал 0,01 монету.

А вообще, в последние дни прям какой-то наплыв разоблачителей разработчиков. К чему бы это?

Краткое содержание темы для лиги лени.

100х0.9=90
90х1.1=99
100>99

Аларм! Жадные разработчики украли монету!

2 лайка

Это обычное сезонное явление, так после каждого патча большого, особенноесли он трогает фарм и экономику. Все резко высказываются. Через месяц стоит 200 бенза отобрать, опять движ начнëтся, потом вернуть половину, все очень благодарны будут.

И, что самое главное, каждый из них уверен, что за все эти годы именно они вывели разрабов на чистую воду. Я иногда даже завидую таким людям, ведь моя жизнь более скучна.

я вот хотел предложку на эту тему написать, халявный бензин вредит игрокам и у нас есть декор для полигона с нефтедобывающими вышками, сделать эти вышки функциональными и накинуть доп оборудования для их работы, это ж можно целый бутыльпасс сделать или даже два

произвел деталь по себестоимости в 40 монет

чтобы выйти в ноль то:
если платит комиссию продающая сторона, то цена составит 44.45 монеты и комиссия 4.45 монеты для продающего
если платит комиссию покупающая сторона, то цена составит 40 монет и комиссия 4 монеты для покупающего

разница в комиссии 0.45 монет

Мой вывод: реальная комиссия не 10%, а 11.125%. Потому что продающая сторона ВЫНУЖДЕНА завысить цену на сумму повышенной комиссии.

Иными словами покупателю предлагается заплатить 4 монеты за то, что имел честь получить деталь от самого господина Х! Но если же, по какой-то непонятной причине, покупатель не ценит таких возможностей или не уважает торговый труд, осуществляемый господином Х, то он сможет скрафтить эту самую деталь и сэкономить 4 монеты. Смею заверить, что такой покупатель является крайне недостойным человеком и определенно будет составлять маргинальное меньшинство. Без всяких сомнений, у господина Х все еще найдется огромное множество преданных покупателей, готовых переплачивать за возможность показывать внукам историю покупок в коей значится покупка у самого господина Х.
Предвижу, что все вышесказанное будет контриться доводом о том, что при комиссии с продавца цена будет 44,45 и покупатель вынужден переплачивать еще больше, но об этом, возможно, расскажу в другой раз (по требованию)

Если бы да кабы.
Может хватит строить из себя гадалку, пытаясь делать аргументацию на догадках?
В игре четко пишется с чего берется процент - с Позиции. Это не НДС и прочая чушь, которую вы пытаетесь натянуть поверх достаточно прозрачной операции. Это просто процент, который удерживается с каждой продажи. Вы будто с луны свалились, после чего услышали ранее неведомое для вас слово “Комиссия”.

Мне просто интересно, вы банкам аналогичную истерику укатываете, когда при переводах снимается комиссия? В банках даже есть кнопка, позволяющая включить в сумму перевода дополнительные средства, дабы погасить комиссию. И о ужас - эта кнопка работает полностью аналогичным кроссовку образом.

Мне без разницы, я просто привёл свои наблюдения, что не просто так выбрана комиссия именно для продающей стороны. В таких операциях сумма комиссии всегда будет выше, чем для комиссии на покупающую сторону, поскольку начисляется “комиссия на комиссию”.

По поводу банков у вас ужасный пример. Я бы привел пример кредита со страхованием и без. Когда страхование снижает процентную ставку по кредиту, но сумма страхования при этом включается в тело кредита и ежемесячный платеж при этом вырастает, как и сумма переплаты.

Именно продаюшая сторона получает монетки, комиссия берëтся с монеток, с кого же ещë еë брать?

С покупателя также можно взять монетки, ведь он их отдаёт.

Можно, но все площадки типа итси, ебея и прочая, берут с продавца.

А еще можно брать комиссию с соседа. Ибо а че он?
Я смотрю мы уже фигней страдать начинаем. Комиссия берется с Позиции (товара, операции, для особо одаренных). Это четко прописано в карточке продажи. Как ты умудряешься приплести сюда покупателя или продавца? В игре даже намека на это нет.