Прицеливание и параллакс

Теперь вопрос - вот вы ввели встроенный прицел, почему точка его взгляда происходит из расчета центра крафта и его высоты, а не из одного из установленного орудия, чтобы минимизировать явление паралакса хотя бы для 1 орудия?

Кароч , Скула победил , все там нормально
Даже прицел встроенный добавили

Мгновенную , которая сейчас есть , он сам не понимает чего просит

ты тут это) того) иди мальчик, не мешай дяденькам за нормальный движ тереть)

я всегда за Скулу, поддерживаю и всё такое… мне тут рассказывали что в тундре параллакс победили, о боже, кто нибудь в курсе?

Для удобства. И с активированным и с дезактивированным прицелом точка взгляда игрока не меняется. Еслипри активации прицела переносить точку взгляда, то при переключении прицела картинка будет прыгать и это будет некомфортно.
И да, переносить камеру на срез одного из орудий (кстати, какого?) мы не будем.

Т.е. угробить кучу сил и времени на какой-то костыль, который, к тому же, будет мешать играть примерно 90% времени.

Пересмотрите внимательно картинку. Если ничего не делать, то прицел “прыгнет” в глубину и немного в сторону. Это же как раз то, с чем вы хотите бороться, нет?

Мне тоже рассказывали. Но никто так и не показал

Что такое параллакс?

Паралла́кс — изменение видимого положения объекта относительно удалённого фона в зависимости от положения наблюдателя. (с) https://ru.wikipedia.org/wiki/Параллакс

Т.е. параллакс это геометрическое явление. Вы можете наблюдать его ежедневно в реальном мире. Достаточно лишь смотреть на один и тот же объект под разными углами.

Но, чтобы провести параллели с игрой, давайте проведём мысленный (а можно и реальный) эксперимент.

Возьмите два детских пистолета с пластиковыми пульками и прикрепите к ним включённые лазерные указки. Один пистолет с указкой возьмите в левую руку, второй в правую.

Левую руку поднимите над головой. Правую держите возле пояса.

Затем поставьте далеко на земле мишень, например, пластиковую бутылку.

Затем поставьте перед собой комод, который будет чуть выше вашего пояса.

Немного отойдите и не меняя положения рук прицельтесь в бутылку обеими руками и выстрелите.

Маркер указки с левой руки будет указывать на бутылку. А маркер с правой руки будет указывать на комод.

Выстрел с левой руки попадёт в бутылку.

Выстрел с правой руки попадёт в комод.

Screenshot_322.png

Сбоку такая диспозиция будет выглядеть так:

Screenshot_321.png

Как происходит прицеливание?

Есть линия визирования. Это линия, которая проходит из камеры (из ваших глаз) в точку в центре экрана.

Есть линия прицеливания. Это линия, которая проходит из дула оружия в ту точку, в которую смотрит камера (центр экрана).

Допустим, у вас на крафте две пушки.

Значит в точку в центре экрана смотрят сразу трое - вы (камера), ваша первая пушка, ваша вторая пушка.

И вы трое смотрите в эту точку с разных ракурсов.

Как в игре визуально отображаются маркера точек визирования и прицеливания?

Для оружия с неограниченной скоростью наведения и для остального используется разное визуальное отображение маркеров линии прицеливания.

Однако, это никак не влияет на механику. Это всего лишь интерфейс.

Когда вы используете, например, автопушки - рапиры , то у вас точка визирования камеры отображается как точка посередине экрана, а точки прицеливания рапир как крестики.

Когда вы используете, например, пулемёты - аспекты , то у вас точка визирования камеры отображается как крестик посередине экрана, а точки прицеливания аспектов как трассера (их конечная точка) (а сам трассер, по сути, отражает линию прицеливания пулемёта).

Видеопример (извиняюсь за качество):

А почему параллакса нет в других играх?

Есть.

Например, War Thunder.

Видео:

Многие его там не замечают, из-за низко посаженной камеры и однотипной техники. Но это не отменяет его существование. Вообще ничего не может отменить его существование, т.к. это геометрическое явление. То есть одна из базовых установок трёхмерного пространства и его взаимодействия с наблюдателем.

А как же шутеры от первого лица? У них же оружие в нижнем правом углу экрана, почему там нет параллакса?

В этих шутерах стрельба идёт из камеры, а не из дула оружия. Само оружие является лишь анимированной картинкой на экране. Именно поэтому в таких шутерах часто бывают проблемы с выстрелами из-за угла.

Это же касается и шутеров от третьего лица. Стрельба идёт из центра экрана, а не из фактического расположения дула. Здесь много тонкостей, на которые не хотелось бы отвлекаться.

Поэтому, когда вы целитесь в соперника, ваш прицел может “скакать” по контуру его деталей, т.к. ваша точка визирования, которой вы управляете при помощи камеры, может быть направлена вами на недосягаемое для линии прицеливания место. И у пулемётов всё ровно то же самое. Просто визуально это менее заметно, т.к. вместо крестиков линия прицеливания у них отображается трассерами.

1 Дяденьке злу ( лол , как пафосно то себя обозвал ) уроки выучить бы сначала
2 Ничего его не победили , для этого надо 3хмерное пространство поломать
3 Замедлят скачек прицела - сам же прибежишь и будешь ныть " я киберкотлета - не могу вовремя навестись куда надо "
4 Выпросили прицел встроенный - пользуйтесь

с чего он прыгнет то сам… если программе не говорить, что надо переместиться на фон, то с чего он станет прыгать…

какие уроки советуешь выучить? я школу закончил лет 20 назад)

я вчера с челом общался, он сказал что раньше было хуже чем в кросе с этим, сейчас гораздо лучше с этим, сам не знаю, не играл. не верить ему нет причин.

скорость перемещения не должна поменяться лол, проблема в глубине резкости и мгновенном ее перепаде

если делать одним местом, то возможно это будет костыль, который будет мешать 90% времени, тут спору нет)

Вот и расскажи к какому месту, пытаешься приложить паралакс, когда у тебя видимый объект одного размера имеет другие физические размеры в игре.

Хм , а что если крафт будет представляться в виде сферы , поделенной на сектора , каждый сектор будет отвечать за детали , которые находятся за ним ?

И снова, Вы лучше знаете что удобно игроку? Кнопки переключения вкладок интерфейса наглядно показали - нет! При переключении прицела камера и так прыгает, только в вертикальной оси, в чем проблема если она будет прыгать слегка по диогонали? Почему не перенесете камеру на срез одного из орудий, скажем на выбор игрока? Я молчу о том что уже есть соло оружие…

Причем тут кнопки периключения вкладок ? прицел на геймплей влияет
Если бы еще и игроки знали что им лучше , а то имбу режут - половина ноет , что она в балансе , “патаму чта” на складе три апнутых лежит .

С параллаксом две проблемы - “скакание” прицела и “размазывание” прицела по крафту в следствии вышеупомянутых скачек прицела. То бишь, целишься в крафт, но прицел как-то умудряется целиться за крафт, в итоге оружие стреляет не в центр крафта, а чуть по бокам. Иногда это бесит, на скорпах это может даже помочь

Вышел в режим приключение на крафте новичка, заменив пулеметы верзилой. Подъехал к точке получения заданий, задрал прицел вверх в небо и начал упускать паралельно трубе находящейся на точке. Прицел начал скакать вверх вниз. Нет никакого объекта играющего роль “параллакса”.

Спойлер



Этот текст будет скрыт

лично мне хотелось бы что бы в настройках это можно было отключить, пусть физика снарядов остается такой какая есть, а возможность убрать прицелы которые раздражают это было бы приятно, просто сделать их невидимыми, и активировать обычный курсор, который будет отображать действительность лишь частично.
Пользоваться или нет, кому как приятнее.

А если, например, для минимизации дискомфорта и для своеобразного оповещения о преграде смещать камеру чуть выше и поворачивать чуть вниз по окружности, но не сильно, чтобы не заглядывать за предмет, а только чтобы камера тоже наводилась на предмет, преграждающий прицел. Это будет слишком сильно дизориентировать? Просто мысль в бошку пришла и я решил что это гениально, вряд ли я первый, кто об этом подумал, но интересно было бы потестировать :slight_smile:
Другими словами: привязать линию камеры к линии прицела концами, установив ограничение на взлёт камеры, чтобы в такие моменты не камера управляла прицелом по оси Y, а наоборот.

никто ничего не будет делать, выше люди отписались, что ничего нельзя сделать, потому что не будут

Типо такого
1ц
Если я не ошибаюсь, у мандрагоры прицеливание работает по подобному принципу