Механика начисления очков в рейдах. Штрафы опоздавшему

“Опоздавший” - когда 3 минуты сидишь в ожидании рейда, а тебя закидывает уже поле старта… логика - супер.

1 лайк

Я вчера вообще реснулся чуть позже старта, а мой крафт уже тащил союзник прям на кучу ботов бешенных. Итог - минус половина хп и 40 процентов всего крафта прям со старта, правда модули ваще все целы остались и ховуры! :rofl:

1 лайк

Здравствуйте, дорогой Мартин Алексеевич!

Сыграл тут давеча в рейды эти. Попал не сначала.

Урона нанёс меньше первого места (первое у roman811223), очков начислили чуть больше третьего (третье у A578578).
В конце рейда был на 1-м месте в левом верхнем углу.
Ощущение, что очки начисляют с понижающим коэффициентом.
Отдельно доставляет беспорядок в итоговой таблице, у кого какое место?

Ничего не меняется, играйте сами в свои рейды.

Спойлер

Это счётчик нанесенного урона.

По итоговой таблице видно что у тебя 1600 с небольшим очков, в то время как у того кто получил мвп 1900+
То что ты нанес больше урона не считается, потому что ты заработал меньше очков за уничтожение ботов и выполнение задач рейда.

А вообще это старый глюк, такое иногда бывает что таблица не выводит на первое место игрока с максимумом очков.

Дорогой Мартин Алексеевич, вы - человек ученый, знаете как очки начислять.
А мы - народ простой, нам лишь бы стеляло, та ездило.

Спойлер

*Коффешоп начал не сначала

Начинаем рейд не сначала, и ага.
Незнаю даже как комментировать.
Всё ок, система начисления очков и присуждения МВП работает нормально, я неправ.

Спойлер

Разраб не парься по мелочам, батлпасы новые там скоро?

Между первым и вторым местом в этом рейде разница 1-2 пластмассы от силы. Ты уверен что стоит копья ломать?

хочу рейд на одного.

Там я навалил почти 50к урона против 31к у мвп и разница у нас в 56 очков.
Что-то тут не так, мягко говоря.

Насколько я понимаю, смысл системы очков, итоговой таблицы и нашивки МВП в соревновательной составляющей.

Чтобы игрок не просто тупо фармил, а пытался отыграть эффективнее, обойти союзов по очкам и получить чуть больше ресурсов. Создаётся дополнительный интерес, дополнительная мотивация.

Но система очков сломана, рейды скучные, боты тупые, их спавны прогнозируемы, режимы pve их карты надоели уже всем.

В общем, глюки, безразличие, костыли, таргемгеймс, скоро новый батлпас.
Ты прав, смысла нет вообще никакого.

может просто убрать эту конченую систему с запусканием посреди боя?

Ты когда мусор выносишь с соседом соревнуешься кто до помойки быстрее добежит и у кого мусорный пакет тяжелее?

1 лайк

Согласен, это одно из простых и рабочих решений.
Я согласен ждать дольше в очереди в обмен на равные условия игры, не знаю согласны ли другие любители кроссаут пве.

Хорошее сравнение, и вынос мусора и кроссаут пве не приносят удовольствия.
Но выносить мусор - необходимость, от неё никуда не деться.
А играть в кроссаут пве не обязательно.

Ну ок. Допустим это важно.

Если ты стрелял в более “дешевых” ботов, а твой союз в ботов “подороже” то разброс может быть и больше не в твою пользу. Даже если союза закинуло позже тебя.

Боты условно делятся на красных за которых дают 12 очков (почти любой красный бот) и фиолетовых за которых дают 20 очков (например арта у степных волков в среднем рейде) или 25 очков (паук на цунами у тех же волков) и боссов за которых можно получить максимум 60 или 65 очков (точнее не помню). Из этих цифр есть исключения. Например у мусорщиков есть прицепы которые помечаются на карте как фиолетовые боты. Например прицеп кубический который спавнит лечащих дронов. По этому прицепу можно хоть три 3к урона накидать он очень прочный, но за его убийство тебе дадут всего 5 очков в итоговую таблицу. Еще у бешеных есть фиольный бот на копьях. Я сейчас до конца не уверен но за него вроде как дают 15 очков не смотря на то что он фиольный.

Все эти цифры верны если ты убил бота полностью сам без посторонней помощи. Если вы скидывались с союзом то те, например, 25 очков которые игра дает за бота будут поделены между вами в зависимости от того кто больше деталей оторвал и урона нанес.

Помимо этого игра дает доп очки за прохождение этапов рейда. В обороне рубежа например первым этапом считается убийство охранников вышки и за этот этап дают 20 очков всего. остальные этапы это убийства всех ботов волны включая ботов. Что бы получить очки за этап достаточно нанести любой урон до его завершения. Докидывать игроков игра может но не в середине и не в конце рейда. На примере той же обороны рубежа самое позднее это несколько секунд после завершения этапа с охранниками.

А теперь давай посчитаем. Там 4-5 охранников, 2 фиольных и 2 красных + 20 очков за этап. Ты серьезно думаешь что эта разница в 80-100 очков на команду из 4-х человек является причиной по которой ты нашивку “первое место” не получаешь?

Ох-ох, много написал, спасибо, конечно.
Но рейдов я сыграл достаточно, нашивок тоже получил достаточно и как бы в курсе того, о чем ты написал.

Насколько я понимаю, очки за уничтоженную деталь распределяются пропорционально нанесенному урону. Т.е. если ты и твой союзник наносите по 50% урона по какой-то детали, то и очки за нее поделите поровну.

И тем не менее ситуация
50 тыс. урона - 961 очко,
31 тыс. урона - 905 очков
не реалистичная.
(При условии, если игроки понимают, сколько с какого бота выпадает очков и играют на максимум)

Первое место я не получаю по причине кривой костыльной реализации системы, смотри внимательно скрин. У меня 961 очко, у “первого места” - 905 очков.
При этом я начинал не сначала.
Совпадение? Не думаю.
Мне жаль, что мне приходится всё это объяснять.

Я не такой дурак, чтобы мочить прицепы мусорщиков, когда есть более выгодные цели, спасибо, что объяснил. Рейд был против степных волков.

Спойлер

Ещё мог ты напомнить, что за турель в рейде с фурой дают 1 очко, а урона можно нанести по ней 600-700, точно сейчас не скажу.

Не ищите логику, где её никогда не было.

Спойлер

1 лайк

Если ты всё сам знаешь зачем тему создал?

Как бы очевидно что при такой разнице в уроне причина по которой тебе не дали первое место не в том что ты в ~7 минутном рейде на 30 секунд позже зашел, а в том куда ты этот урон нанес.

Ладно, повторюсь ещё раз, по заявкам.

У меня есть подозрение, что в случае, когда ты заходишь после старта, очки тебе начисляют с понижающим коэффициентом.

Я в этом не уверен на 100% ибо точную формулу по которой начисляются очки я не вижу.
Когда левиафан возвращается с боя вижу формулу, здесь нет. Таргем считает, что нам её знать не нужно и не покажет.

Подозрение моё основано на некотором опыте бесцельной траты времени в этих рейдах.
Например сыграл два-три одинаковых рейда с одинаковыми союзниками, играл одинаково, делал то же самое. Один раз из этих двух-трёх попал не сначала, получил -20% очков.
Такие ситуации были много раз.

Неа, не очевидно.

За каждого убитого моба и каждое значимое действие очки которые тебе причитаются пишутся внизу экрана. Если ты считаешь что там понижающий коэффициент надо делать тесты, пруфы в формате видео м.б.

1 лайк

Я бы мог предложить проверить это через игротеку, но насколько я знаю там не получится воспроизвести ситуацию в которой есть “опоздавший”

Ещё напишу про урон.
Разраб дал мне метрику моей, типа, эффективности в рейде - нанесённый урон.
Эта метрика совсем не коррелирует с очками, которые тоже метрика моей, типа, эффективности.
Спасибо, конечно, за показатель урона, раньше его не было.

Честно говоря, уже нет никакого желания ни играть в эту игру, ни делать пруфы.
По-моему они никому не нужны.

Мне кажется, игра не развивается. Нельзя бесконечно добавлять новые детали и не совершенствовать имеющиеся режимы игры.

Возьмём те же рейды. Раньше на первой строчке в итоговой таблице всегда был тот, у кого больше всех очков, сейчас нет. Такой чехарды в результатах не было, то есть стало хуже.

Режимы в рейдах те же, боты такие же тупые, точки спавнов ботов в рейде с фурами там же, где и раньше… Можно продолжать.

Тоже думал над этим, не получится.

В принципе тему можно закрывать, а меня забанить за раскачивание лодки, я высказался уже, спасибо.