Боты на стероидах

Позовите меня, как только это произойдет в существующей реальности.
Все, что я видел по использованию нейросетей в играх:

  1. Игра в простенькие стратегии против игрока. Тут даже нейронки особо не нужны т.к. можно победить обычным перебором.
  2. Копирование поведения игрока в ММОРПГ для сходства с ним. Выглядит ужасно т.к. выбор модели поведения часто не обусловлен ничем.

Полноценного использования нейронок вы не найдете ни в одной существующей игре.
Только на демонстрациях.

Все помнят вот это избитое выражение пожилых училок: “Москва не сразу строилась”. По историческим меркам совсем недавно на деревянных счётах считали. Хочется реализовать фентези в реальном времени - самоходная печь Емели (Тесла на автопилоте) и рукотворные души в виде нейросетей (открывается философская морально этическая бездна про субъективный взгляд этих сущностей - есть ли он и что с этим делать и возможно ли это в принципе проверить - проблема философского зомби). Короче, всё будет. Ещё и не такое. Просто медленнее, чем нам бы (лично мне тоже) хотелось, учитывая продолжительность жизни отдельного индивида. Этот вектор медленный, но неуклонный. Конечно это станет частью игровой индустрии. О новый чудный мир. Роман с таким названием предвосхищал антиутопию будущего. Где полигамия стала общественной нормой. Благодаря научно техническому прогрессу и переформатированию привычных социальных конструктов. Лично я и являюсь ярым апологетом такого рода изменений. Для меня этот ужастик для замшелых консерваторов предстаёт как раз в положительном свете.

И куда это ты так углубился, друг ситный, спросите вы? Да, пора бы остановиться. Короче, нейросети в играх должны полюбому появиться.

Для решения каких задач?

Например, создания иллюзии живого собеседника. Иллюзии ли? Вот в чём холодок по коже… Что, не круто было бы? Не надоели тупые неписи с повторяющимися репликами?

И разумеется далеко не только этого.

Вон какие страсти-мордасти творятся. Опять поди фейк или муха из слона? Было бы очень круто, окажись это правдой. Впервые официально про пришельцев. Что это было? - YouTube

Я в Кроссаут захожу не за этим, спасибо.

Ты их читаешь?! Игра больше стрелялка, чем головоломка. Если на них не обращать внимания, ничего не изменится.

Я смотрю, ты на самовозбуждении.

На вот:
Доклад Игоря Ашманова о влиянии нейросетей на сферу IT, государство, общество и бизнес - YouTube
Там с определённого момента, но желательно ВСЁ выступление заслушать. С небес на землю, так сказать. Но не думаю, что ты осилишь.

По умолчанию понятно что нынешний этап это лишь зачаточный нулевой уровень. Неизбежно это эволюционирует во что то большее. Может и осилю. Я тут тоже кое кого кидал (Астрофизик Александр Панов, на досуг), сказали: безумно интересно, но лень. Ссылку сохраню.

Так то я знатный любитель формата лекций. Можно начать с Дробышевского, например.

Нет. Оно само ни во что не эволюционирует. ИИ разрабатывают и двигают люди, по крайней мере на данном этапе.
Т.е. весь вопрос в задачах и исполнителях. Какие цели будут спецам назначены, туда и будут грести.

А вот куда и в каком виде догребут, это уже посмотрим. Если.

Естественно, до определённого этапа. А этап самосовершенствующихся и самовоспроизводящихся систем, ИИ, сюда же аппараты Фон Неймана, это уже отдельная концептуальная мега тема. Несущая экзистенциальные риски. Но, что поделать. Как говорится, кто не рискует, тот не выходит за пределы своей ограниченной биологической видовой идентичности))

Меня все поражает как эти сраные боты видят через всю карту? Я зацепил медианой одного, думал мусор (остов), так он приперся ко мне и размотал с невозмутимым видом. Причем раньше им пофиг было в инвизе ты или нет, сейчас вроде починили.

Да-да, иллюзии.
Тут есть одна важная вещь, которую все упускают, и возникает дикая путаница: Самоосознание основано на восприятии, точнее на мгновенном акте присутствия-восприятия. Но совсем НЕ на мыслительной деятельности.

Как пример, поясняющий разницу между когнитивной деятельностью и осознанием - возможно восприятие и осознание БЕЗ деятельности ума. Даже обычный человек, самый так сказать заурядный, способен иногда оказаться в безмысленном состоянии. Как мы понимаем, самоосознание при этом никуда не девается.

Так что на данный момент в виде ИИ мы имеем ИМИТАЦИЮ работы сознания, но без присутствия смотрящего-осознающего. Так эта штуки и создавались, как нечто, выдающее результат, неотличимый от результата работы ума человека.
Как пример, можно представить эти нейросети как очень сложные механические вычислительные устройства с невероятно большим количеством шестеренок, рычагов и прочего и повторяющие в механическом виде все процессы, происходящие в нейросетях. Где там в этих шестеренках осознающий?

Так что там ничего нет, пустота алгоритмических массивов и бесконечный подбор с использованием безумно большого количества параметров (несколько миллиардов), и в конечном итоге выдача результата, который человек ОСОЗНАЁТ как похожий на работу ЕГО ума.
И все.
Все остальное - просто хайп на теме и куча бестолковой неразберихи вокруг да около.

ПС.
Конечно, люди способны создать какую-то такую штуковину, которая могёт их свести в могилу как вид, но при этом совсем не обязательно это что-то будет иметь самоосознание.

2 лайка

Магия)
Ну а вообще у многих ботов есть радар фиолетовый, его хватает перекрыть на данный момент любую карту в игре. Агрятся они на урон часто.

Это ты ещё не наблюдал как бот с мамонтом может через весь кратер, не останавливаясь, с вертухана закинуть из мамонта в твою кабину.