Перейти к содержимому

Разбираемся, как работает конструкционное ХП. (+ бонус)

Recommended Posts

Прошу не воспринимать этот гайд на 100% всерьез, можно сказать, что он писался на коленке.

Есть два типа деталей - конструкционные и... Не конструкционные. Если первые прибавляют прочности к кабине (налепив деталей на 1000 ХП с учетом кабины, у кабины тоже будет 1000 ХП), то вторые имеют свою отдельную прочность, которая не дает надбавки к кабине..

Доказываем это на практике: Собираем стенд, где ровно 1000 конструкционных ХП. 4 ед. прочности держатся на решетке, которую мы и отстрелим - это нужно, чтобы посмотреть, взорвется ли кабина с 1 ХП, если крафту отстрелят конструкционку на 2 ХП и более.

Стреляем в кабину, в итоге 995 урона. Еще раз выстрелю - взорвется, так что не рискую.

Скрытый текст

image.png.0e7fa42cf3de6e012b0c3406c15ea0

Отстреливаем все детали, кроме кабины. Итог: Кабина так и осталась с 5 ХП, а мы нанесли крафту с 1000 ХП примерно 1700 урона. 

Скрытый текст

image.png.6b2e2d8e829d06f6a5620de0d91d4c

Обратный эксперимент: Сначала отстреливаем конструкционки, а потом уже стреляем в кабину.

Скрытый текст

image.png.5a7aec9917bbb683accdfff16749a2

Бабах! Кабина взорвалась, когда ей нанесли 260 урона - прочность кабины.

image.png.add0616c989d185b59bbdd3a1c923b

Итог ЭЭЭЭКСПЕРИМЕНТА!, или теорема Кошака: "ХП кабины повышается при установке конструкционных деталей и снижается при их отстреле, но ХП не может опуститься ниже, чем прочность кабины."

Ну или же более понятным языком - при отстреле конструкционок уменьшается только максимальное ХП кабины, а не её текущее.

То есть в теории, можно набить больше очков урона, чем есть очков прочности у цели, а следовательно, получить больше очков в конце матча и больше награды. Максимально возможный урон рассчитывается по формуле: (A - 1) + (B - C), где А - прочность всех конструкционных деталей, B - общая прочность, C - прочность кабины. Объясняю это наглядно: у кабины Квант 260 ХП, у нашего стенда 1000 ХП с учетом конструкционок и кабины. Рассчитываем максимальное количество урона: (1000 - 1) + (1008 - 260 ) = 999 + 740 = 1747.

Если вы атакуете, эффективней будет стрелять прямиком в кабину, стараясь не отстреливать конструкционки, так вы быстрее уничтожите вражеский крафт. Если вы защищаетесь, то эффективней будет спрятать кабину под большим слоем деталей.

Ну и обещанный бонус - у голиафщиков на малых (3500-5500) ОМ очень мало конструкционной прочки (чаще всего эта просто кабина), и их можно уничтожить залпом из 2-3 однозарядных дробовиков, если стрелять не в голиафы, а прямиком в кабину, особенно удобно это провернуть на быстром крафте - голиафы не успевают отъехать или повернуться гуслями. Например, на моем крафте "Anti H_bl_T_b_E", который стоит всего 600 монет (480 без учета декора), и рвет не только голиафщиков, но и остальных педобиров и не очень, при этом он сам не педобир. Эвона как! (да, это реклама! :D)

Скрытый текст

image.png.1130e2c40bffd48edc004daa4c145a

Изменено пользователем K0LLIAK
  • Лайк 2

Хорош , все это я подозревал , теперь читаю ! 

Тоже подозревал длительное время,вон оно как.
Как итог кабиной танчить таки выгодно?
Не зря бастион апал,ой не зря

54 минуты назад, LavrentyiLavash сказал:

Тоже подозревал длительное время,вон оно как.
Как итог кабиной танчить таки выгодно?
Не зря бастион апал,ой не зря

Ага. Не знаю, на что апается Бастион, но если он накидывает 5-10% к резисту - то получится почти неубиваемый крафт. Главное - нужно правильно заюзать механику. Можно попробовать вот такую хрень собрать (Бастион+Голиафы+Мамонты), сначала танчить за счет резиста вместе с повышенным ХП кабины, когда прочка опустится до критической отметки - танчить конструкционками сзади.

image.png.acd8b3784e97ba71a6892f841d15f3

UPD: Кто-то только что скупил 10 Бастионов) Было 62 на продаже, стало 53

Изменено пользователем K0LLIAK

4 минуты назад, Agr1kk сказал:

?

Этот гайд очень сильно устарел.
Тем более, в нем повествуется немного не о том, о чем я пишу в этой теме.

2 часа назад, K0LLIAK сказал:

можно набить больше очков урона, чем есть очков прочности у цели, а следовательно, получить больше очков в конце матча и больше награды.

Награда зависит не от нанесенного урона. 

Если вы атакуете, эффективней будет стрелять прямиком в кабину, стараясь не отстреливать конструкционки, так вы быстрее уничтожите вражеский крафт.

Эффективнее стрелять в оружие - без него крафт ПОЧЕМУ-ТО сам взрывается(в 90% случаев). 

Если вы защищаетесь, то эффективней будет спрятать кабину под большим слоем деталей.

Эффективнее строить уродливый  экранохлам где каждая деталь "висит" на одном пине - это же логично и эстетично. 

Фейспалм, Америку открыл. Ещё и какой-то аутизм за уши притянул, формулу. Кому это надо, тем более что не за урон, а за нанесённые разрушения в виде отстрелянных деталей очки дают? Какой дурак будет по твоей формуле считать, если прочность конструкционки не всегда равна её бонусу, а порой она его и вовсе на даёт? Все 80 деталей вручную рассчитывать? Да и что даст эта инфа в бою? Короче копипаст, попытка придумать что-то оригинальное с треском провалилась, лайков не заслужил.

8 часов назад, K0LLIAK сказал:

Гайд не устарел, механику подсчёта хп ты не понял, выводы сделал неправильные.

"Танкование" оставшимися деталями при горящей кабине - длится уже очень много времени. Горит кабина? Развернулся задней частью крафта и впитал столько же урона. Детали отваливаются, прочность крафта - не изменилась...

И ещё... гайды не пишут "на коленке". К этому процессу нужно подходить с умом и аккуратностью. В противном случае это тема-наблюдение о том, что один конкретно взятый игрок сам увидел в игре, и, не разобравшись, побежал поделиться этой, как он думает новой информацией, со всеми...

Удолите тему! Эта сикрет, токое нильзя россказавать! Я не смагу ноджебать если все прочитут этот гаед! :012:

• Лайк 1

Гайд представляет из себя ничего, а описание механики, которая и так ясна,

Тс не понимает как начисляется репутация в игре: не за урон, а за отбитые детали

Ожидал увидеть в гайде сравнение полезности конструкционок и обычных деталей/на ОМ, сравнение полезности/ОМ , гайд говно.

Полезность/ОМ в моем понятии :

для педобирок важно, например на 300 ОМ нацепить отвалов или всё-таки лучше конструкционок

Изменено пользователем EPOXUHA

11 час назад, K0LLIAK сказал:

Ага. Не знаю, на что апается Бастион, но если он накидывает 5-10% к резисту - то получится почти неубиваемый крафт. Главное - нужно правильно заюзать механику. Можно попробовать вот такую хрень собрать (Бастион+Голиафы+Мамонты), сначала танчить за счет резиста вместе с повышенным ХП кабины, когда прочка опустится до критической отметки - танчить конструкционками сзади.

image.png.acd8b3784e97ba71a6892f841d15f3

Мои прометеи будут рады накидывать тебе прямо в кабину без остановки и без резистов

Ох, я сильно удивлен, что так много людей не понимает простых механик

Изменено пользователем EPOXUHA

12 часа назад, StealthUNIT сказал:

Награда зависит не от нанесенного урона. 

Эффективнее стрелять в оружие - без него крафт ПОЧЕМУ-ТО сам взрывается(в 90% случаев). 

Эффективнее строить уродливый  экранохлам где каждая деталь "висит" на одном пине - это же логично и эстетично. 

Награда зависит от количества очков, очки зависят от нанесенного урона (отстрел деталей) в том числе.

Некоторое оружие сложно сбить, т.к. оно глубоко запрятано в броне.

С экранистами согласен - сами бесят, не рандом/кв, а битвы левиков какие-то.

В 11.01.2020 в 03:07, K0LLIAK сказал:

там пишется то же самое, только с более четкими выкладками. к сожалению из-за давности темы все картинки там удалены.

В 11.01.2020 в 01:37, K0LLIAK сказал:

Если вы атакуете, эффективней будет стрелять прямиком в кабину, стараясь не отстреливать конструкционки, так вы быстрее уничтожите вражеский крафт. Если вы защищаетесь, то эффективней будет спрятать кабину под большим слоем деталей.

если вы атакуете - эффективней выбить врагу оружие/генератор/хрупкую ходовую. а за большой слой деталей любой пушкарь вам спасибо скажет - больше деталек отбил, больше опыта отсыпали.

кабину надо прятать под большими массивными и прочными деталями вроде отвалов/моторов/лафетов. тогда урон от снарядов будет минимальный, потому что и число осколков от них будет минимальным. ну или обвешиваться экранами - легкими деталями на удалении от основной структуры крафта, чтобы они принимали в себя осколки, не пропуская их дальше.

тот случай, когда наивная теория разбивается о суровую практику.

В 11.01.2020 в 16:27, K0LLIAK сказал:

очки зависят от нанесенного урона (отстрел деталей) в том числе.

очки зависят только от отстрела деталей и нанесенного желтого урона (напрямую или через подрыв взрывоопасных модулей). именно через желтый урон и можно набрать 6-8К очков за бой, взрывая генераторы и боеукладки, которые при детонации наносят желтый урон всем окружающим их деталям.

В 11.01.2020 в 21:20, EPOXUHA сказал:

Гайд представляет из себя ничего

Меня больше улыбнуло как автор усердно расписывает тонкости конструкторского дела, вся суть которых  укладывается в пятисекундный ролик:

Скрытый текст

В 11.01.2020 в 02:07, K0LLIAK сказал:

Так-так-так, а можно более подробную механику, когда эта механика игры менялась? А то я за игрой не слежу, может что и пропустил. Впрочем, судя по ответам тебе, я уже понимаю, что механика осталась прежней, а значит тот гайд более чем актуален. И, в отличии от твоего, он объясняет всё так, как есть на самом деле.

В 11.01.2020 в 00:37, K0LLIAK сказал:

при отстреле конструкционок уменьшается только максимальное ХП кабины, а не её текущее.

Какое забавное ложное заявление. Видишь ли, уменьшается на максимальное количество хп, а текущее, только не всегда в 100% объёме. Если быть точнее, то если у крафта 1000 из 1000 хп (100%) и ему отрывают одну деталь на 100 хп, то он лишится 100хп, но если у него 500 из 1000 хп (50%), то при потере детали на 100 хп, крафт лишится лишь 50 хп. Более подробно всё расписано в гайде. К сожалению, без картинок, но игра говно и желания тратить на неё свои силы у меня нет.

В 11.01.2020 в 00:37, K0LLIAK сказал:

То есть в теории, можно набить больше очков урона, чем есть очков прочности у цели, а следовательно, получить больше очков в конце матча и больше награды.

А разве таргемы откатили механику на 5 лет назад? Тут я не буду утверждать, но на старте ОБТ точно все оставшиеся детали на крафте засчитывались в опыт уничтожившему.

И да, формула подсчёта просто тупее некуда.

В 11.01.2020 в 01:51, K0LLIAK сказал:

Скрытый текст

Сейчас можно башенные пушки без уязвимости игры боком ставить?

В 13.01.2020 в 08:26, behmaul сказал:

нанесенного желтого урона (напрямую или через подрыв взрывоопасных модулей).

А сейчас урон по взрывным модулям белый? Просто если жёлтый, то, по моему, за него не должны опыт давать. Именно при уроне по модулям.

Изменено пользователем BOCbMOU

15 часов назад, BOCbMOU сказал:

Сейчас можно башенные пушки без уязвимости игры боком ставить?

С недавних пор можно 

4 минуты назад, WiIIiam сказал:

С недавних пор можно 

но ушастый камаз апокалипсиса с мамонтами это не вернет. 

На всякий случай, если кто не в курсе добавлю, если нужно очков набрать, то валите противников на точках захвата, базе противника или своей базе, там идет нехилый бонус.

48 минут назад, VORKUTIANIN сказал:

На всякий случай, если кто не в курсе добавлю, если нужно очков набрать, то валите противников на точках захвата, базе противника или своей базе, там идет нехилый бонус.

Если нужно очков набрать, нужно использовать самый щедрый подарок от разработчиков в нашей игре: флаг механиков )) 

Только что, WiIIiam сказал:

Если нужно очков набрать, нужно использовать самый щедрый подарок от разработчиков в нашей игре: флаг механиков )) 

он опаснее ланселота, если увидишь его в бою, сразу беги, там вероятно тааааакой неадекват )))

я кстати на всякий случай всех вражеских вильямов обхожу стороной. а вдруг - там холодный человеческий интеллект вместо тупенького лампового скрипта?

Только что, behmaul сказал:

я кстати на всякий случай всех вражеских вильямов обхожу стороной. а вдруг - там холодный человеческий интеллект вместо тупенького лампового скрипта?

а я бы на его месте еще использовал крафты ботов и творил всякую дичь в рандоме, чтобы люди недоумевали и писали баг репорты ))
а Скула такой, "Что этот бот себе позволяет? несите логи."

Изменено пользователем VORKUTIANIN

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...