HEBMEHO3

Научная фантастика и поджанры

69 сообщений в этой теме

Джо Холдеман "Бесконечная война" однозначно рекомендуется к прочтению. 

Читается легко, воспринимается в зависимости от интеллектуальных способностей индивида.

0

Поделиться сообщением

В 14.06.2017 в 00:07, enosfer сказал:

Джо Холдеман "Бесконечная война" однозначно рекомендуется к прочтению. 

Читается легко, воспринимается в зависимости от интеллектуальных способностей индивида.

Там кстати есть еще "бесконечный мир". Хоть книга и мало чем связана с книгой бесконечная война, но тем не менее тоже интересна. 

0

Поделиться сообщением

Много чего читал.

Круза эпоха мертвых, и в России и в Америке (Я! Еду! Домой!). Есть у Круза еще серия "земля лишних", то же по-своему интересная серия. И "Тьма" тоже серия - начинается с того что автор попадает во временной "прокол" и попадает из современного мира в мир на границе тьмы, полного злобных тварей, да к тому же в годы после второй мировой.  Круз хорош тем, что у него миры не слишком фантастические и апокалипсис чаще всего наступил не слишом давно. Такой себе приземленный апокалипсис. Ну и ГГ круза рассуждает логически, без чего выжить в ПА мире сложно.

Есть хорошая серия - межавторский цикл Технотьма(Левицкий и Бобл). Она полна разнообразных автомобильных решений и происходит на просторах Украины-Росии, точнее того что осталось... я уже третий год строю модель на тему машины главного героя книги Песчаный блюз. а там еще много интересных машин...

Есть интересная серия книг у Филипа Рива - Смертные машины.  Серия о городах, которые стали на гусеницы чтобы выжить.

Стругацких, обитаемый остров, пикник на обочине, все остальное у них больше антиутопия чем фантастика.

Из серии метро мне понравилась только первая. Метро 2033. Все остальные написаны как будто по ее шаблону и больше скатываются в боевик,  а первая полна философиии и атмосферности. 

Андрес Эшбах - Выжжено. Книга больше о большой политике, жажде денег и о том как наш мир зависим от нефти. 

0

Поделиться сообщением

Много чего читал, но мой фаворит ето серия "Автостопом по Галактике" Дугласа Адамса. Всем рекомендую, но не всем понравится (на 100% уверен). Ну а так то еще "Хроники Дюны" долго, марудно, но круто))

0

Поделиться сообщением

Почитайте Ник Перумов " Череп на рукаве" и "Череп в небесах" интересные книги, еще читаю автора Сергей Тармашев серии Древний и серия  Ареал, до остальных пока не добрался, но эти мне понравились, читал с удовольствием.

0

Поделиться сообщением

Клиффорд Саймак - "Все живое", "Город", "Заповедник гоблинов" - романы. Еще у него есть очень годные повести и рассказы, читается легко и непринужденно.

Из космооперы - Иар Эльтерусс, серия про орден Аарн, ну и Барды у него неплохо зашли, хотя там такой микс из всех жанров, что просто ужесть...

1

Поделиться сообщением

В 20.06.2017 в 02:02, Serg_O_Konor сказал:

Почитайте Ник Перумов " Череп на рукаве" и "Череп в небесах" интересные книги, еще читаю автора Сергей Тармашев серии Древний и серия  Ареал, до остальных пока не добрался, но эти мне понравились, читал с удовольствием.

Топлю за цикл "Империя превыше всего". Одна из лучших серий, что я когда-либо читал (в бумаге на полке более 700 книг, в читалке вообще тыщи). А у Тармашева Ареал после третьей или четвёртой книги превращается в сказочки и пахнел эльфятиной. Рекомендую почитать у него "Чистилище". 

Для всех тех, кому надоела сопливая фантастика, надо прочесть злое, олдскульное, мужское "Хроники Стэна" от Коула и Банча. Читается быстро, оставляет приятное ощущение после прочтения.

1

Поделиться сообщением

Постапок, наше всё! Серия Метро 2033, Сталкер, Кремль 2222 (не читал, но собираюсь).

0

Поделиться сообщением

Из вышеперечисленного: 
Классиков: Саймак "Заповедник гоблинов" больше всего зашла, Желязны "Ночь в одиноком октябре" - не фантастика, а фентези но книга на мой взгляд одна из лучших, Метро и Сталкер - ну вначале хорошо, потом "на любителя".
Сам недавно прочел Дэн Абнетт "Инквизитор Эйзенхорн" ну и вообще, если кому-то интересен мир Вархаммера то читать произведения автора стоит начиная с книги "Легион" дальше уже инквизиторы.
Дивов хорош местами.

И вот вопрос у меня: Пехов это фантастика или фентези? Если в эту тему, то тоже годные вещи особенно "Пересмешник" и "Созерцатель"

0

Поделиться сообщением

Могу посоветовать Сэнди Митчела, серия про Кайафаса Каина (Вархаммер 40к). Вообще Митчел написал про Каина в комедийном ключе, так что заумных и патриотических тем там не ждите.

Очень позитивные книги, даже немного тянут на "пособие по выживанию в безысходных ситуациях, когда ты окружен тиранидами"

Советую обратить внимание на Джеймса Кори "Пространство", по этому циклу сняли сериал, почти дословно повторяющий события книг (с некоторыми отступлениями, конечно, но не существенно).

Вот Митчел (почти весь):

https://fantasy-worlds.org/series/id396/

0

Поделиться сообщением

Люблю читать фантастику (взахлёб). Сейчас подсел на ЛИТРПГ, могу посоветовать каталог книг по ЛИТРПГ.

0

Поделиться сообщением

Чо нить наподобе 1-й Дюны - посоветуйте. Что нибудь с таким же сложным и продуманным миром и интересными персонажами. Но без нудятины, следующих "Дюн".

0

Поделиться сообщением

10 часов назад, HangmanVE сказал:

Чо нить наподобе 1-й Дюны - посоветуйте. Что нибудь с таким же сложным и продуманным миром и интересными персонажами. Но без нудятины, следующих "Дюн".

Дэн Симмонс серия " Гиперион" тебе должна зайти

0

Поделиться сообщением

Время для звезд (Хайнлайн). Довольно интересная тема связанная со специальной теорией относительности.

1

Поделиться сообщением

А как же: Альфред Бестер:Тигр!Тигр! и Человек без лица , Филип К. Дик: Помутнение, Исповедь недоумка и Господь Гнева (совместно с Р. Желязны), Схизматрица - Брюса Стерлинга, День триффидов - Джона Уиндема ? Отдельно добавлю Лемовскую Сумму технологии ( которую можно перечитывать вечно:)

:excl: невменоз с наступающим:excl:

:crab:

0

Поделиться сообщением

Стругацкие. Прежде всего. Любимая вещь - "Град обречённый".

А начинал давно с простеньких космических боевичков, вроде "Стальной крысы" Гаррисона. Теперь конечно немного смешно перечитывать, наивная чтука и без претензий. Чистое развлекалово. И только не так давно узнал что у Гарри есть и более серьёзные вещи, "Молот и крест"(с продолжением ессно) я имею в виду.

0

Поделиться сообщением

Цитата

Стругацкие. Прежде всего. Любимая вещь - "Град обречённый".

а как же пикник?

0

Поделиться сообщением

22 минуты назад, php7 сказал:

а как же пикник?

Да у них нет слабых вещей. Даже ранние чтуки с ильным налётом советско-мейнстримно-идеологического(вроде "Страны багровых туч") всё равно по своему хороши. Так что тут дело фкуса.

0

Поделиться сообщением

Алан Дин Фостер - серия про "Флинкса". У же него же, кстати, есть также великолепная серия фентези - "Чародей с гитарой", всем тем кто не читал её и будет читать, завидую черной завистью, вещь шикарная, с хорошим юмором, особенно первые книги. ;)

Хольбайн Вольфганг - серия "Властелины Космоса" - своеобразный киберпанк в 5-м тысячелетии нашей эры, а также у него серия Черити - апокалипсис, инопланетянцы захватили Землю.

Альфред Ван Вогт - "Путешествие космической гончей".

Гарри Гаррисон - "Билл Герой Галактики" - кто в армии служил, будет ржать аки конь читая её. :D:

Это те книги, которые вспомнил на вскидку, я прочёл их много и до сих пор читаю...

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу